Многодетные семьи имеют право на выбор 

5 г большой - Многодетные семьи имеют право на выбор 

По инициативе врио губернатора Дениса Паслера с 1 июля 2019 года многодетные семьи, проживающие на территории Оренбургской области, имеют право вместо земельного участка получить единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. 
Об исполнении нового областного закона журналист беседует с директором Центра социальной поддержки населения по Оренбургской области Олесей Ягодкиной. 
— Олеся Петровна, как отреагировали многодетные семьи на инициативу Дениса Паслера? 
— Очень живо. С момента вступления закона в силу прошло лишь несколько дней, но мы уже получаем множество звонков и обращений. Люди интересуются пакетом документов, который нужно представить для получения выплаты, консультируются, узнают особенности процедуры получения новой меры социальной поддержки. Инициатива врио губернатора Дениса Паслера оказалась очень актуальной и своевременной. Ведь ни для кого не секрет, что за время реализации областной программы земельные участки получили около 9 000 семей, но построить на них дома смогли лишь единицы. У большинства владельцев участки зарастают бурьяном из-за отсутствия инфраструктуры и удаленности от населенных пунктов. 
У 4 800 многодетных семей, которые в настоящее время имеют право на получение земельного участка, появилось право выбрать наиболее выгодный для себя вариант: взять землю или деньги. 
— Когда планируются первые выплаты 200 тысяч рублей вместо земли? 
— Получить деньги можно будет уже в этом году. В областном бюджете 2019 года на эти цели предусмотрено 150 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы осуществить выплату 750 многодетным семьям. Финансовая помощь позволит им улучшить жилищные условия и сократит очередь получателей данного вида социальной поддержки более чем на 15 процентов. 
— Какие категории многодетных семей могут рассчитывать на деньги уже в этом году? 
— Подать документы на получение единовременной социальной выплаты могут многодетные семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие в очереди на получение земельного участка. Им даже никаких дополнительных документов собирать и представлять не нужно. А вот семьям, которые ждут земельного участка, но не имеют статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий, придется получить этот статус и подтвердить свое право на выплату. На это, конечно, потребуется время. 
— На что семья может потратить единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей? 
— Деньги предоставляются на приобретение жилого помещения, на уплату первоначального взноса по кредитам на покупку или строительство жилья, включая ипотечные кредиты, на погашение основного долга и уплату процентов по любым кредитам на жилье, оформленным банками, работающими на территории Оренбургской области. 
— Как оформить единовременную выплату? 
— Сначала многодетной семье выдается свидетельство о предоставлении денежной выплаты. Срок его действия составляет шесть месяцев, и еще на два месяца он может быть продлен по заявлению. Это время дается на поиск подходящего жилого помещения. Важно, что износ приобретаемого жилья не должен превышать 40 процентов. После этого деньги перечисляются на счет физическому или юридическому лицу, выступающему продавцом жилого помещения, либо организации, предоставившей кредит заявителю на приобретение (строительство) жилого помещения. 
— Куда обращаться за назначением выплаты? 
— Заявление подается в филиал Центра социальной поддержки населения по месту жительства многодетной семьи. Филиалы действуют во всех городах и районах Оренбургской области. В настоящее время наши специалисты проводят разъяснительную работу и стараются донести информацию об условиях получения полагающихся мер социальной поддержки до каждой многодетной семьи. 

 

5 г 150x150 - Многодетные семьи имеют право на выбор Олеся Ягодкина: «Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно». 

 

 

 

5 г1 к комменту 150x150 - Многодетные семьи имеют право на выбор — Какой главный, самый затратный вопрос для каждой семьи? Жилищный. Поэтому будем выдавать средства на улучшение жилищных условий многодетным семьям, которые в этом нуждаются! 
Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области. 

 
  
Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий