Доступность среды проверит патруль 

5 п - Доступность среды проверит патруль 

В правительстве Оренбургской области создана рабочая группа «Областной социальный патруль». Члены этого объединения будут посещать различные объекты и оценивать их доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья. 
В рабочую группу вошли представители органов управления образования, здравоохранения, культуры, спорта, транспорта, торговли и бытового обслуживания. По мере необходимости к социальному патрулированию будут привлекаться члены общественных организаций, которые не понаслышке знают, что значит передвигаться по городу в инвалидной коляске, без слуха или без зрения. 
— Все заключения социального патруля будут носить рекомендательный характер. Надеемся, что те, для кого мы подготовим предписания, будут исполнять их в добровольном порядке, не дожидаясь принуждения со стороны надзорных органов, — говорит консультант отдела по реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерста социального развития Оренбургской области Лилия Мурзина. 
Условия для комфортной жизни гражданам с ограниченными возможностями здоровья создаются в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Безбарьерная среда на сегодняшний день сформирована на 1 358 объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Это составляет 54 процента всех объектов, включенных в областной реестр как приоритетные. 
До начала работы областного социального патруля остаются считанные дни. Уже известно, что в свой первый рейд он отправится в Оренбурге, где проживает наибольшее количество граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья. 

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья до сих пор остаются недоступными большинство тротуаров, пешеходных дорожек, переходов и автомобильных парковок. 

Вероника Стрельникова.

 

Добавить комментарий