Память солдат увековечена 

17 г - Память солдат увековечена 

В Орске открылся музей ветеранов боевых действий. В коллекции уже более 50 экспонатов, рассказывающих о локальных военных конфликтах в разных точках мира. 
Открытия музея орчане ждали долго. Идея его создания у ветеранов боевых действий и активистов общественных организаций «Братство» и «Воинское братство» возникла еще в 2000 году, когда о войне в Афганистане и ее участниках, например, говорили больше плохого, чем хорошего. 
— Мы хотим донести достоверные факты до следующих поколений, увековечить память воинов, исполнявших свой долг не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе, в Сирии и других горячих точках, — объясняет председатель общественной организации «Братство инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Виктор Бобин. 
Много лет инициаторы создания музея искали помещение, потом долго ремонтировали здание бывшей библиотеки, которое выделила под музей администрация Орска. Замена полов, штукатурка, покраска, оформление стендов — все работы выполнены руками ветеранов без привлечения строителей, отделочников и дизайнеров. 
Новый музей вызвал большой интерес у молодежи. Всего за неделю работы здесь организовано и проведено около 20 экскурсий. 
Зрители с интересом рассматривают документы, боевое обмундирование, радиостанции, стрелковое оружие, пули, использованные гранаты, макеты мин и гранатометов, личные вещи солдат. Особое внимание привлекают свидетельства военных действий в Лаосе, Вьетнаме, Таджикистане, Чечне, Сирии и других странах, на территории которых довелось побывать орчанам. В отдельной комнате размещены стенды с фотографиями героев и снимками с мест боев. Многие экспонаты в дар музею передали сами ветераны, их близкие и родственники. 
В ближайших планах активистов музейного дела — воссоздание условий армейского быта солдат во время службы в Афганистане. В отдельной комнате разместятся палатка, двухъярусная кровать, столик, буржуйка, оружейная пирамида и многое другое. Для удобства работы с посетителями планируется также оборудовать конференц-зал на 40 мест, где организованным группам будут демонстрироваться различные видео- и аудиоматериалы. 

 

17 г 150x150 - Память солдат увековечена В настоящее время в музее насчитывается более 50 экспонатов. Их сбор продолжается.

 

 

 

Сейчас в Орске проживают более 700 ветеранов войны в Афганистане, более 1 000 участников боевых действий на Северном Кавказе и десятки семей, не дождавшихся с войны своих отцов, мужей, братьев и сыновей. 

  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий