Советская техника ребятне нравится 

17 п 1 - Советская техника ребятне нравится 

Детский педальный автомобиль, подъемный кран, экскаваторы, мини-грузовики, лошадки… В коллекции оренбуржца Сергея Лагунова более двух десятков экспонатов. Игрушки из прошлого современные мальчишки рассматривают с интересом. 
История необычной коллекции началась с педальной машины «Оренбуржец». Сергей получил ее в подарок от дедушки. Эксплуатировал аккуратно, берег очень. Но однажды припарковал свой автомобиль около дома рядом с папиным. А утром не обнаружил любимую игрушку. Горе мальчика не знало границ. И он решил собрать машину сам. Начал бродить по свалкам, искать подходящие запчасти. И действительно сделал копию «Оренбуржца» своими руками. 
Любовь к игрушкам и технике не угасла и во взрослой жизни. Однажды Сергей случайно наткнулся на игрушечный грузовик производства Липецкого тракторного завода. Машина всколыхнула воспоминания, и Сергей приобрел ее. Просто так. В память о детстве. Дальше — больше. Мужчина стал собирать те игрушки, о которых когда-то мечтал или в которые играл в детстве. Покупал и сломанные экспонаты, бережно их реставрировал. Увлечение вылетало в копеечку. Однако супруга Елена относилась к увлечению мужа с пониманием. И даже сама начала приносить машинки домой. Две дочки дорожат папиной коллекцией, всегда с интересом наблюдают, как он реставрирует очередную покупку или с нуля создает шедевр сам. 
Для четырехлетней Лизы, например, папа смастерил электромобиль, на котором девочка часами колесит по двору. Младшенькую Катюшу от ретромашинок тоже не оторвать. 
Постепенно игрушечный автопарк Сергея стали пополнять настоящие ретроавтомобили, мотоциклы и мотороллеры, произведенные в СССР. Есть у него и так называемая «инвалидка», и несколько «запорожцев», и «Волга». Причем все на ходу. Для автопарка даже специальный участок на огороде выделен. 
Недавно семья Лагуновых сделала сюрприз для соседей и знакомых. Первую выставку советской техники организовали прямо на улице! 
— Мы хотели посмотреть, насколько наше увлечение интересно горожанам. В 11.00 разместили на своих страницах в социальных сетях приглашение на выставку. А вечером искренне удивились количеству гостей, — рассказывает коллекционер. 
Такой интерес зрителей заставил Лагуновых задуматься об организации выставок в парках и скверах города. 

 
17 п 2 150x150 - Советская техника ребятне нравится Сергей Лагунов с радостью примет в дар любые модели старых советских автомобилей. И уже на следующей выставке они будут представлены горожанам. 
   
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий