Мест для малышей хватит 

3 глав 2 - Мест для малышей хватит 

К концу 2019 года в Оренбуржье откроются 19 новых дошкольных учреждений. По поручению главы региона Дениса Паслера и. о. министра образования региона Алексей Пахомов лично посетил строящиеся объекты в Оренбурге. 
Ход работ на строительной площадке на улице Донковцева в новом микрорайоне за СКК «Оренбуржье» оценен как удовлетворительный. По проекту объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года. 
Общая площадь детского сада на ул. Донковцева — порядка 5 000 м2. 
Строительство начато в апреле, все работы ведутся по графику. Монтаж каркаса завершен на 90 %, на очереди — кровля, затем — отделочные работы и монтаж инженерных коммуникаций. 
— Надеюсь, что строители ускорятся и завершат все работы раньше. Хочется, чтобы новоселье состоялось осенью и новогодние хороводы малыши водили уже в празднично украшенных залах, — делится впечатлениями и. о. министра образования Оренбургской области Алексей Пахомов. 
Трехэтажное здание рассчитано на 300 мест. На первом этаже, согласно санитарным нормам, будут располагаться ясельные группы для малышей от полутора до трех лет. Для этой категории воспитанников даже отдельный выход на игровую площадку предусмотрен. Многие родители планируют отдать детей именно в это дошкольное учреждение. Списки уже формируются. 
По указу президента 
Глава государства поставил задачу до 2021 года обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей, в том числе в возрасте до трех лет. В Оренбургской области с этой задачей справляются. Места для малышей от полутора до трех лет появляются не только в новых, но и в уже действующих детских садах. В детском саду 
№ 181, например, под ясли отданы помещения, которые занимали воспитанники подготовительных групп. После выпуска старших детей их места займут малыши. Такая реконструкция продиктована острой необходимостью. Детский сад № 181 располагается в густонаселенном микрорайоне города. На данный момент полностью укомплектованы три ясельные группы. 
Глава региона Денис Паслер держит на особом контроле строительство каждого детского сада в Оренбургской области. По его инициативе в этом году начнется строительство еще двух дошкольных учреждений на ул. Рокоссовского и в 14Б микрорайоне Оренбурга. Это позволит обеспечить местами 600 детей. 
Объемы впечатляют 
В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» и программы «Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 
2 месяцев до 3 лет» в Оренбургской области посещать детский сад получат возможность 1 598 девчонок и мальчишек. В 14 учреждениях из 19 откроются группы для малышей от двух месяцев до трех лет. 
Три детских сада будут сданы в Оренбурге, по одному в Бузулуке, в Абдулинском и Соль-Илецком городских округах, в Беляевском, Бузулукском, Саракташском и Тоцком районах. Сразу девять дошкольных учреждений начнут работать в Оренбургском районе. 
В 2019 году планируется также завершение строительства детского сада на 140 мест на станции Заглядино Асекеевского района. В 2020 году свои двери перед воспитанниками распахнут еще пять дошкольных образовательных учреждений: в Заречье, в Экодолье, в Нежинке, в поселке Пристанционном и в Бузулуке. 

 
Ряд объектов имеет готовность более 50 %, один объект — более 90 %. 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий