Кто готов к забегу с «Капитошкой»? 

4 дв колонка - Кто готов к забегу с «Капитошкой»? 

25 августа в парке 50-летия СССР состоится благотворительный забег «Оренбург, беги со мной!» в поддержку проекта «Капитошка». 
«Капитошка» — это программа комплексной медицинской и социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Реализуется на средства президентского гранта благотворительным фондом «Наши дети56». 
— Впервые 20 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, заехали в санаторий «Дубовая роща» осенью 2018 года. Благодаря ярмарке, прошедшей в школе № 3, мы смогли оплатить питание и проживание не только родителей, но и братьев и сестер маленьких участников проекта. Неразделенные семьи на период реабилитации маленьких пациентов, индивидуальные развивающие занятия в санаторных условиях — уникальное явление для Оренбурга. Весной 2019 года в «Дубовой роще» побывали еще шесть семей, — рассказывает руководитель фонда «Наши дети56» Наталья Толмачева. 
Команда «Капитошки» занимается в основном с детьми со сложными диагнозами типа «задержка психического развития» и «детский церебральный паралич» и знает, как порадовать ребят и их родителей. В условиях санатория есть возможность и пикник на свежем воздухе устроить, и театральную постановку разыграть, и сеанс иппотерапии провести. 
От совместно переживаемых положительных эмоций у ребят крепнет чувство общности, появляются мысли «Я такой не один», 
«У меня есть друзья», «Если хорошенько постараться, все получится», «Жизнь удивительна и радостна»… И это главный результат усилия сотрудников фонда «Наши дети56». 
Все занятия до конца этого года проводятся бесплатно. Однако в декабре средства президентского гранта закончатся. Чтобы сохранить «Капитошку» и продолжить нужное и важное дело, команда фонда «Наши дети56» проводит благотворительный забег. Все собранные средства будут направлены на дальнейшее развитие проекта. 
Марина Петренко.

Добавить комментарий