Фестиваль хорошего настроения 

5 глав - Фестиваль хорошего настроения 

Более сотни ребят со всего Оренбуржья собрались в зоне отдыха «Дубки», чтобы посостязаться в остроумии и эрудиции, продемонстрировать свои таланты, пообщаться и найти новых друзей. А их педагоги обменялись опытом в организации летнего отдыха. Таковы итоги XVI областного фестиваля детских оздоровительных лагерей «Лето без границ — 2019». 
Всего в мероприятии приняли участие 15 команд из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана, Акбулакского, Илекского, Красно-гвардейского, Шарлыкского и Новоорского районов, Соль-Илецкого и Кувандыкского городских округов. Игровой парк, эрудит-шоу, спортивная эстафета, конкурсы актерского мастерства и видеороликов, концерты и мастер-классы… Программа была более чем насыщенной. 
Индира Дюсяева вместе со своей командой приехала в Оренбург из Красногвардейского района. 
— Выбрать всего семь человек для участия в фестивале «Лето без границ» из всего нашего лагеря «Радуга» оказалось крайне непросто. Проявить себя и защитить честь района был готов каждый ребенок и педагог. После бурных обсуждений в команду вошли ребята из Плешаново, Токского, Ишалки, Яшкино и других сел, — рассказывает Индира. 
Самым зрелищным этапом фестиваля в 2019 году стала игра. По условиям состязания каждая команда должна была предложить остальным участникам такое развлечение, в которое все включились бы с удовольствием. 
Красногвардейская команда представила игру «Гигантские шаги», напомнив о развлечениях девчонок и мальчишек, чье детство пришлось на советские годы. И с первых минут она увлекла детей и взрослых в мир ярких эмоций и хорошего настроения. 
Ребята их бузулукского лагеря «Буревестник» противопоставили находке соперников увлекательный квест «Найди поэта» и предложили его участникам выполнить множество заданий на эрудицию, смекалку и даже на знание английского языка. 
Команда оренбургского лагеря «Березки» устроила на фестивале настоящую битву. Специально для этого ребята смастерили из пластика легкие и удобные мечи, щиты и шлемы. Чтобы избежать травм, все орудия обшили поролоном. Примерить амуницию рвались не только мальчишки… 
Представители новотроицкой «Чайки» заставили всех работать руками. В ходе занятия по развитию мелкой моторики дети создавали из специальных гибких палочек буквы, цветы… У кого на что фантазии хватило. 
Орские школьники из лагеря «Дружба» исполнили несколько сценок о проблемах, которые волнуют современных подростков. 
Ребята пели, танцевали, сочиняли стихи, импровизировали на заданную тему… Одним словом, зажигали. 
— В этом году я приехала на фестиваль второй раз. В прошлом году мы стали победителями в номинации «Самая сильная команда». Впечатлений хватило надолго. Я очень хотела попасть на это замечательное мероприятие еще раз. И моя мечта сбылась, — признается Алина Анашкина из Бузулукского района. 
Все участники получили памятные дипломы, а грамоты и призы от организаторов увезли с собой команды из ДОЛ «Дружба» (г. Орск), ДОЛ «Чайка» (г. Новотроицк) и ДОЛ «Ромашка-2» (г. Оренбург). Они заняли первое, второе и третье места. 

 

«Такой отдых всем на пользу!» 
Маргарита Крухмалева, и. о. заместителя министра образования Оренбургской области: 
— Для детей XXI века традиционных солнца, воздуха и воды в каникулы недостаточно. Им нужен творческий, интересно организованный, содержательный отдых, который поможет узнать что-то новое, проявить себя и найти новых друзей. Фестиваль «Лето без границ» отвечает всем перечисленным потребностям и вполне может считаться изюминкой в программе традиционных летних мероприятий. Живое общение и потрясающие эмоции, которые ребята испытывают, никакие гаджеты не заменят. 

Екатерина ТУЧИНА. 

Добавить комментарий