Мой любимый цитрамончик 

4 дв колонка - Мой любимый цитрамончик 

Смех, да и только! Знакомые с советских времен лейкопластырь и цитрамон «за три копейки» оказались самыми продаваемыми фармацевтическими препаратами. Принцип последних лет «Лишь бы подешевле» привел к тому, что любое серьезное заболевание превращается для человека в тест на выносливость, а порой — и на выживание. Социологические исследования подтверждают, что покупки россиянами лекарств упали на 3,7 % по сравнению с прошлым годом. Каждый из нас хорошо понимает, что связано это с падением доходов и увеличением цен на ВСЕ, включая лекарства. Те, кому бесплатно показано дорогостоящее лечение, годами стоят в «очередях», ходят по специалистам и чиновникам, обращаются в благотворительные фонды или продают все, что имеют, чтобы купить препараты самостоятельно. «Неужели?» — недоумевают те, кто никогда не обивал пороги поликлиник, добиваясь «бесплатного» рецепта. 
Ситуацию иллюстрируют данные Росздравнадзора: только за первые четыре месяца текущего года в ведомство обратились 3 500 россиян. Больше половины жалоб связано с отсутствием в аптеках выписанных по рецептам лекарств. Неудивительно, что 79 % льготников в стране отказались от такой «поддержки». В некоторых регионах отказников вообще 90 %. 
Встречаю вчера соседку. У нее давление 180 на 110, сахар — высокий, холестерин — очень высокий, избыток веса, гиподинамия. «Все болит, ничего не помогает», — обычные слова. При этом к врачам она не обращается, считает, что толку в этом нет. Только деньги прокатаешь. Проезд до города и обратно почти в тысячу рублей обходится. Еще столько же или больше на лекарства потом потратить придется. А они ведь могут и не подойти… 
И вот вчера вместо жалоб на головные боли, отекающие ноги и одышку слышу от соседки признание: «Мы с мужем решили, что будем лечиться самостоятельно, травами из леса». 
Внимательно всматриваюсь в выражение лица — никакого намека на шутку… Оказывается, эти два пациента с букетами хронических болезней посчитали, что крапива, мокрица и подорожник — это вовсе не сорняки, а препараты. И решили лечить ими все свои недуги! 
Я, конечно, свое мнение на этот счет соседке высказала, но по ее лицу поняла, что «звуки разума» улетели в небо. Никто наставления мои слушать не собирался. Да я и не планировала поучать деревенских жителей, выросших среди леса, знающих травы с рождения и, наверное, понимающих их назначение лучше, чем я. Но хоть «Травник»-то надо почитать перед тем, как делать «лечебный» отвар. И уж точно не поддаваться рекламным лозунгам, что сода, например, помогает избавиться от алкоголизма, курения и наркомании, лечит болезни почек, печени и онкологию. Или урина… Даже продолжать не буду! Попробуйте набрать в поисковике запрос «Лечение… в домашних условиях». Интернет выдаст вам сотни, а то и тысячи страниц, подсказывающих, как поправить здоровье народными средствами, начиная от лимона и заканчивая ядовитыми растениями или грибами. 
Понятно, что современная медицина недалеко ушла от народного целительства. Практически все аптечные медикаменты изначально изготавливались из натуральных ингредиентов. Травами лечилось не одно поколение жителей планеты. Нутрицевтики уверяют, что препараты из натуральных компонентов позитивно действуют на весь организм, не калечат другие органы. Помимо этого, средства «от природы» более щадящие. Но. У неофициальных способов лечения есть и свои минусы. Используя их, человек должен понимать, на что он идет: применять состав нужно регулярно, строго контролировать дозировку и время применения, проверять изменение показаний работы органов у специалистов. Кто-то соблюдает эти правила и всю жизнь «сидит» на травках «от желудка» или «радикулита». 
Однако бОльшая часть населения доверяет свое тело все-таки традиционным эскулапам: ходит в поликлиники, сдает анализы, делает УЗИ и МРТ. И вот тут цена вопроса на порядок выше. Исследования фармацевтического рынка установили, что средняя стоимость упаковки российского лекарственного препарата сейчас — 192 рубля, а еще пять лет назад те же таблетки стоили 45 рублей… 

У большинства населения страны денег на полноценное и качественное лечение не хватает. Они урезают эту статью расходов, доверяя свое здоровье природе или покупая самые дешевые препараты. Вот и понятно становится, почему по количеству проданных аптеками упаковок лидируют бактерицидный пластырь и цитрамон, которым население пытается лечить ВСЕ – от насморка до рака. А, ну еще крапива у многих теперь в ходу! 
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий