На планете Земля официально существуют 193 страны, но подавляющее число туристов из России, в том числе и из Оренбуржья, отдыхают в Турции, Греции, Испании и на Кипре. При этом есть множество других мест, посещение которых подарит незабываемые эмоции.
Побывать в каком-нибудь новом интересном месте хочется многим, но когда знания географии ограничиваются школьным курсом, приходится выбирать то, что на слуху и в первых строчках на сайтах турагентств. А если чуть углубиться и удивить выбором туристического направления даже всезнающих менеджеров туриндустрии?
В гости к султанам
Султанат Оман — очень красивая страна на берегу Персидского залива. Не разбираясь в деталях, Оман часто обходят вниманием из-за напряженной ситуации на Востоке, хотя на самом деле это государство считается одним из самых безопасных в мире. В Омане очень высокий уровень жизни и богатая история. А еще здесь потрясающая природа. Султан уделяет огромное внимание экологии. В стране много национальных парков и заповедников, охраняемая прибрежная зона, горы, водопады, пустыни и оазисы, фьорды и впечатляющий подводный мир. Здесь интересным образом переплелись культуры древней Персии, Африки и Индии, а исторические памятники впечатляют своим размахом. Например, в мечети шейха Кабуса можно увидеть самый большой в мире ковер, который весит 21 тонну.
Тем, кто решится совершить экзотическое путешествие, нужно обязательно посетить столицу Омана — город Маскат, который располагается на побережье. Среди других популярных курортов самыми интересными считаются город-оазис Низва, который раньше был главным экономическим и торговым центром страны, Салала — столица Южного региона и настоящий тропический рай, древний портовый город Сохар, в котором по преданию родился знаменитый Синдбад-мореход, и рыболовецкая деревушка Сур с богатой историей кораблестроения.
Бюджетно и интересно
Удивительным образом Албанию, которая граничит с очень популярными Грецией и Черногорией, до сих пор обходит туристический бум, хотя эта балканская страна не уступает соседям по красоте природы и гостеприимству местных жителей. Цены на отдых в Албании очень лояльные, особенно для страны с таким богатым культурным наследием, живописными горами и каньонами, чистыми пляжами и вкусной традиционной кухней. Здесь можно найти самый крупный на Балканах древнеримский амфитеатр, настоящие средневековые замки и археологический парк, где ведутся раскопки древнегреческих поселений. Добавьте сюда ласковые воды Ионического и Адриатического морей — и поймете, почему летний отпуск стоит провести именно здесь.
Столица Албании Тирана отвечает всем критериям туристического города: тут есть и красивый исторический центр, и культурные достопримечательности, и современные районы с барами, ресторанами и активной ночной жизнью. А вот знакомиться с историей лучше в городе Берат, которому более двух тысяч лет, он построен ярусами на склоне горы, поэтому его часто называют городом тысячи окон. В городе Влера проходит граница Адриатического и Ионического морей, так что за одну поездку можно поплавать в обоих.
Почти как в мультике
Остров Мадагаскар называют континентом в миниатюре, имея в виду огромное разнообразие животного мира. Такая характеристика справедлива и в отношении впечатлений: за пару недель отпуска их может набраться столько же, сколько за продолжительное путешествие по огромному материку. На Мадагаскар нужно ехать в первую очередь за экзотикой. Именно здесь можно увидеть редких зверей, например, карликового лемура, и уникальные виды деревьев, включая несколько видов баобабов. На острове есть потухший вулкан, высокие каменистые скалы и мертвое озеро, о котором ходят пугающие легенды. Туристы остаются в восторге от райских лагун с чистой теплой водой и золотым песком.
Международные рейсы прилетают в столицу Антананариву, которую местные жители называют Тана. Город построен в долине между холмов и знаменит архитектурным ансамблем дворцов и усыпальниц мадагаскарских правителей, а также уличным базаром Зума — одним из самых больших в мире. К основным курортам относятся «белый» город Тулеар, расположенный на берегу бухты Святого Августина и Ифати, и город Морондава на западном побережье, главная достопримечательность которого — Аллея баобабов с деревьями возрастом до тысячи лет. Заслуживает внимания небольшой остров Иль-Сент-Мари, который когда-то служил укрытием для пиратов, приговоренных к виселице, а теперь приглашает туристов отдохнуть на берегу океана и увидеть миграцию горбатых китов, проплывающих тут с июля по сентябрь.
Самая-самая
Далеко не самая популярная среди туристов страна Южной Америки может похвастаться очень многими другими достоинствами в превосходной степени. Она самая высокогорная в Южном полушарии, с самыми засушливыми, самыми влажными и самыми солеными на континенте регионами. На территории Боливии располагаются шесть объектов Всемирного наследия Юнеско: памятники древних цивилизаций, исторические центры колониальной эпохи и национальные парки. Редкий школьник не хихикал над названием озера Титикака, так вот часть его побережья принадлежит Боливии и поражает красотой окружающих зеленых гор со снежными вершинами. Соляная пустыня Уюни, влажные джунгли бассейна Амазонки, пики Кордильер — это далеко не полный список того, что навсегда остается в памяти после отпуска в этой удивительной стране.
Официальная столица, город Сукре, построена на высокогорном плато и знаменита богатой архитектурой колониальных времен, живописными узкими улочками старого города, пышными дворцами и роскошным городским театром.
Ла-Пас — это фактическая столица страны и настоящее ее сердце. Город построен на склонах каньона и в высохшем русле древней реки, в нем много необычных музеев и поразительный контраст самобытных местных традиций с испанской архитектурой в стиле XVI века.
Кочабамба — развитый современный город, боливийский аналог Рио-де-Жанейро со своим карнавалом и точной копией статуи Христа на холме, которая даже немного выше оригинала.


