Врачи теперь рядом 

4 глав 4 - Врачи теперь рядом 

В новом микрорайоне Оренбурга открылся филиал детской и взрослой поликлиник больницы имени Пирогова. Теперь пациенты ходят на прием к доктору в соседний подъезд. 
Современное медицинское учреждение находится в 14-этажном доме на улице Гаранькина. На площади более 300 квадратных метров хватает места для изолированных друг от друга взрослого и детского отделений. В детском прием ведут два участковых педиатра, работают прививочный, процедурный и профилактический кабинеты. 
Во взрослом блоке принимают два участковых терапевта и гинеколог, также имеется процедурный кабинет, выполняются диагностические обследования, включая ЭКГ, УЗИ внутренних органов, щитовидной и молочной желез. В филиале организован и забор анализов. Прием пациентов ведется в две смены, с 8.00 до 20.00. 
Работа построена по главным принципам бережливой поликлиники: открытая регистратура, на входе дежурит администратор, существует возможность электронной записи, созданы условия для женщин с колясками и маломобильных пациентов, есть также место для парковки. 
Пациенты уже оценили важность и значимость доступности медицинской помощи. 
— Мы живем на улице Транспортной. На обычное взвешивание, которое малышам до года положено проводить ежемесячно, раньше приходилось добираться на такси. Дорога туда и обратно обходилась в копеечку. А на автобусе через весь город с маленьким ребенком не наездишься. Теперь все просто замечательно. Поликлиника рядом с домом, — радуется мама 10-месячного Ванечки Светлана Суспицина. 
Филиал рассчитан на обслуживание более 7 000 человек, из которых 2,5 тысячи — дети. 
С начала июля поликлиника приняла уже более 700 ребятишек и 1 000 взрослых пациентов. В дальнейшем для проведения диспансеризации в медицинский офис по графику будут выезжать узкие специалисты. Планируется также установить оборудование для выполнения ультразвуковых исследований внутренних органов у детей. 
— Строительство лечебных учреждений сегодня не успевает за возведением многоэтажек. В такой ситуации мини-поликлиники, открытые на первых этажах жилых домов, являются хорошим вариантом решения проблемы организации первичной медицинской помощи для жителей новых микрорайонов, — считает и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. — В структуре всех посещений 50-60 процентов приходится на участковых врачей. Они должны находиться в шаговой доступности от своих пациентов. 
Развитие поликлинической службы — одно из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение». Оно является приоритетным в работе регионального министерства здравоохранения. 
На открытие нового медицинского подразделения в 20-м микрорайоне Оренбурга направлено более 9 млн рублей, из них 4 млн рублей — на мебель и медицинское оборудование — выделены из областного бюджета. 

 

Филиал детской и взрослой поликлиник больницы им. Пирогова будет обслуживать оренбуржцев, проживающих на улицах Гаранькина и Транспортной. 

  
Ирина Фоос.

Добавить комментарий