Не дали погаснуть очагу культуры! 

5 глав 3 - Не дали погаснуть очагу культуры! 

Кинельский сельский Дом культуры Матвеевского района не видел ремонта со времен своей постройки. И вот чудо свершилось! Уже в августе артисты и зрители оценят новые помещения, сцену и комфортные условия. 
Сельский клуб — больше чем просто учреждение культуры. Это без преувеличения душа населенного пункта. В Кинельском эта душа несколько последних лет находилась на грани жизни и смерти. 
— Даже сцена у нас прохудилась. Идешь, бывало, к микрофону, а в щелях каблуки застревают. И без отопления зимовать приходилось, и ведра подставлять, чтобы вода через дырявую крышу в зал не текла. Особенно плохо весной и осенью было, когда от сырости провисал потолок и обваливалась штукатурка, — рассказывает участница самодеятельного коллектива «Славянка» Валентина Ляховецкая. 
Валентине Михайловне недавно исполнилось 72 года. Она одна из старейшин в творческом сельском коллективе. Помнит, как в 1971 году приехала в Кинельский молодой девчонкой после учебы. А Дом культуры уже работал тогда. Новый, красивый, он был местом притяжения для молодежи. Валентина Ляховецкая, ее коллеги и подруги на репетиции и концерты с удовольствием бегали. Успевали и детей растить, и на работу ходить, и с домашним хозяйством управляться, и на сцене выступать. 20 лет поет для односельчан Валентина Михайловна. Несколько руководителей Дома культуры за эти годы сменилось, творческий коллектив не однажды переименован, а здание без изменения стояло. И все разговоры о необходимости капитального ремонта так разговорами и оставались. 
Только в рамках национального проекта «Культура» на условиях софинансирования федерального, областного и муниципального бюджетов на реконструкцию учреждения культуры было выделено почти 5 млн рублей. 
В первую очередь рабочие занялись починкой крыши, потом заменили старые окна и установили новые двери. В помещениях сразу стало уютнее. И зимняя стужа теперь не страшна, и дождей артисты больше не боятся. А реконструкция продолжается. Уже и сцена отреставрирована, и проводка проложена, и стены выровнены и оштукатурены. 
— Все село в предвкушении праздника. И стар и млад ждут открытия Дома культуры. Особенно ребятишки мечтают поскорее выступить на новой сцене! — делится впечатлениями художественный руководитель Наталья Рассказова. 
В настоящее время в Кинельском проживают 1 644 человека. В художественной самодеятельности участвует каждый третий. 
На базе Дома культуры работают библиотека, вокальный ансамбль «Славянка», театральная студия, шахматный кружок и другие клубы по интересам. 
Всего в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Оренбургской области будут отремонтированы четыре сельских клуба. Расходы на эти цели превысят 32 млн руб. Помимо Кинельского Дома культуры, капитальный ремонт запланировано провести в Домах культуры с. Елизаветинка Адамовского района, с. Озерки Илекского района и с. Шахматовка Бузулукского района. 

 
5 глав 1 1 150x150 - Не дали погаснуть очагу культуры! К новоселью артисты готовят для земляков и гостей интересную программу. 
 
 
 

В августе Кинельскому Дому культуры исполнится 55 лет. К этому событию и будет приурочено торжественное открытие. 

 

5 паслер 150x150 - Не дали погаснуть очагу культуры! Глава региона Денис Паслер: 
«Национальный проект «Культура» ставит перед нами большие задачи. Помимо ремонта сельских клубов, нужно обратить внимание на малые и большие музеи, на библиотеки, на обеспечение артистов костюмами и музыкальными инструментами. Впереди — огромная работа. Планов и идей много. Чтобы воплотить их в жизнь, необходима общая заинтересованность исполнительной власти на местах, работников культуры, жителей региона. В деле возрождения и развития культуры мы должны быть единомышленниками». 

 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий