Прокуроры проверяют лифты 

6 глав 1 - Прокуроры проверяют лифты 

Многочисленные жалобы жителей Оренбурга на неисправное состояние подъемных устройств в многоэтажных домах заставили сотрудников надзорного ведомства выйти в рейд. Нарушений выявлено огромное количество. 
Срок эксплуатации лифтов в доме № 110 на улице Карагандинской соответствует дате постройки дома и приближается к 30 годам. 
— Недавно я лично застрял в лифте. Кнопка вызова не сработала. Кричал на весь подъезд, пока соседи не услышали и мастера не вызвали, — вспоминает житель дома № 110 Владимир Никифорович. 
Девятиэтажке на улице Карагандинской, 104, уже перевалило за 30. И жильцов давно беспокоит странный шум при движении лифтов во всех подъездах. Многие даже заходить в подъемник не решаются. Поднимаются до нужных этажей пешком. 
— При проверке выявлены нарушения норм технического регламента. Во всех лифтах течет масло с редукторов лебедки, при отключенном питании не работает диспетчерская связь. Это значит, что в экстренной ситуации дозвониться до диспетчера, чтобы позвать на помощь, невозможно, — рассказывает старший помощник прокурора Центрального района Оренбурга Татьяна Слободяник. 
Инспекторы технадзора не устают напоминать, что любое нарушение в работе лифтовых устройств опасно. Даже из-за оплавленных или разбитых кнопок пассажир может получить удар током. К печальным последствиям может привести и нестыковка порога лифта и шахты. Потому и контроль за состоянием этих объектов повышенной опасности должен быть строгим. Должен быть. Но его нет. На обслуживании одного механика в Оренбурге находится по несколько десятков подъемников. Нагрузка огромная. Справляются с ней не все. Многие бросают работать из-за того, что зарплата невысокая, труд тяжелый, а ответственность за различные ЧП очень серьезная, вплоть до уголовной. 
При этом в УК «Южноуральская» и в УК «Южная», обслуживающих дома № 110 и № 104 на улице Карагандинской, сотрудники, ответственные за содержание лифтов, не прошли обучение по безопасности эксплуатации устройств. Следовательно, проверить исправность лифта и выявить неполадки они не смогут. И инструкции по пользованию лифтовым оборудованием у специалистов отсутствуют. 
По фактам выявленных нарушений прокуратура вынесла руководителям управляющих компаний административные представления и потребовала в течение 30 дней устранить недостатки. 

 
Вместе с прокуратурой Центрального района техническое состояние лифтов проверили специалисты Западно-Уральского управления Ростехнадзора по Оренбургской области. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий