«Поезд детства» отправился к морю 

7 глав 1 1 - «Поезд детства» отправился к морю 

Из Оренбуржья на черноморское побережье специальный железнодорожный состав увез 288 девчонок и мальчишек. В числе пассажиров — победители олимпиад и творческих конкурсов, активисты и артисты. 
Пятнадцатилетний Евгений Каминский из поселка Новосергиевка едва сдерживает улыбку, стараясь казаться серьезнее. Путевку в санаторий «Золотой колос», расположенный в Туапсе, Женя получил за успехи в техническом творчестве. Он даже представлял наш регион на конференции юных техников и изобретателей, которая проходила в Государственной думе РФ. 
Вместе с папой Женя изобретает и совершенствует транспортные средства для использования в труднодоступных местах. Его первая работа — роботизированная платформа для доставки медикаментов и продуктов людям, попавшим под завалы. Недавно закончена модель платформы для разведки пожаров и мест техногенных катастроф. 
— На море я бываю только по бесплатным путевкам в лагеря. Зарплаты у родителей маленькие, нашей семье отдых за свой счет не по карману. Немало средств уходит на технологические разработки, — объясняет парень. 
Отдых на черноморском побережье — это подарок правительства Оренбургской области одаренным детям. С 2011 года путевки в лучшие лагеря страны приобретаются ребятам за счет регионального бюджета. 
Специально для них формируется поезд. В пути юных туристов обеспечивают полноценным трехразовым горячим питанием. Сопровождают детей воспитатели, вожатые и медики. Все они прошли специальную подготовку и инструктаж. 
В лагере ребят ждут интересная досуговая программа, купание, знакомство с новыми друзьями, оздоровительные процедуры. 
— Отправлять детей на отдых — это добрая традиция. Поощряя успехи, мы стимулируем их к новым достижениям и очень рады, что наши звездочки накупаются, загорят, получат массу ярких впечатлений и положительных эмоций. Каждая такая поездка — яркое событие в жизни ребенка, — комментирует и. о. министра социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. 
Всего в этом году в оздоровительных учреждениях Краснодарского края отдохнут более 500 оренбургских ребят. 

 

Специально для детей в поезде выделено шесть лучших вагонов. Чтобы отдых начинался уже в пути. 

 

7 глав 3 150x150 - «Поезд детства» отправился к морю «Солнечная» смена продлится для оренбургской детворы 21 день. 

  
 
 
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий