Боец вернулся к родственникам через 77 лет после гибели 

8 подв 1 - Боец вернулся к родственникам через 77 лет после гибели 

В Кувандыке с воинскими почестями перезахоронены останки участника Великой Отечественной войны Филиппа Михайловича Тиньгаева. На родную землю бойца доставил воронежский поисковый отряд «Дружина». 
Гроб с останками солдата встретила его младшая дочь Тамара Филипповна Отрешко. Ей было пять лет, когда отец ушел на фронт. 
— Помню, он был высокий, носил коричневый костюм. Пришла подвода — и отец уехал. Вскоре принесли похоронку, ее получила моя бабушка. Мы с ней вдвоем дома были. Она в голос оплакивала погибшего сына. Прямо как увидела эту бумажку, так и заголосила, — вспоминает Тамара Филипповна. 
Сейчас женщине 82 года. Несколько лет назад она ездила в Воронеж, чтобы поклониться огромному памятнику, установленному на месте кровопролитных боев, и походить по земле, которую ценой своей жизни защитил от врага отец. 
— Вот ты и вернулся домой, папа. И я дождалась тебя, — заплакала Тамара Филипповна у гроба. 
Филипп Михайлович Тиньгаев родился и жил в деревне Старый Карайгер Кувандыкского района. Одним из первых вступил в колхоз. В 1927 году женился, у них с женой Анной родились четверо детей — три дочки и сын. В конце 30-х годов Филипп Тиньгаев был назначен директором Блявинского элеватора. На фронт его призвали в числе первых в начале 1942 года. Два месяца находился в учебной части под Оренбургом. Потом попал сразу в пекло, под Воронеж, где шли ожесточенные бои. Части Красной армии стояли там насмерть, сдерживая гитлеровцев, которые рвались к Сталинграду и Кавказу. 
Сержант Тиньгаев воевал в составе 16-й истребительной противотанковой бригады под командованием А. В. Чапаева — сына героя Гражданской войны. Письма писал редко и коротко: «Нюра, приду домой, тогда все тебе буду рассказывать». И в каждой весточке наказывал супруге беречь детей. 
В последнем письме написал, что им приказано держаться любой ценой, не пропустить немцев на левый берег реки Воронеж, которая делила город на две части. 
Известно, что оборона Воронежа по значимости и накалу стоит в одном ряду с битвами за Ленинград и Сталинград. 
17 сентября 1942 года во время наступательной операции сержант Тиньгаев погиб. Дети всю жизнь искали его могилу. В извещении о смерти было написано, что Филипп Михайлович похоронен в Воронеже. Но никаких следов найти не получилось. В 80-х годах имя оренбуржца было выбито на плите мемориала, установленной на братской могиле в Воронеже, однако отыскать место его захоронения так и не удалось. 
Останки бойца идентифицированы только весной 2019 года. По всей видимости, Филипп Тиньгаев погиб при бомбежке. Рядом лежали противогаз, саперная лопатка, каска и котелок, на котором крупно нацарапана фамилия — Тиньгаев. По этой надписи и удалось установить имя солдата. 

В Кувандык останки Филиппа Тиньгаева прибыли на автомобиле в рамках проекта поискового движения «Дорога домой». Из Кувандыка машина с сопровождающими направилась в Екатеринбург, Магнитогорск, Томск… Всего спецрейсом поисковики доставили в родные места 12 бойцов. 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий