Кто ворует велосипеды? 

3 глав - Кто ворует велосипеды? 

Это лето многим жителям Оренбурга уже запомнилось вынужденным расставанием с любимым двухколесным транспортом. Большинство краж совершаются по ночам. Чаще всего велосипеды угоняют прямо из подъездов многоэтажек. 
Одно из последних преступлений совершено в доме № 9 на проезде Северном. Новенький велосипед пропал из подъезда несколько дней назад. 
Уже известно, что злоумышленник приступил к реализации своего замысла после полуночи. Сначала он звонил в домофон наугад и просил жильцов открыть ему дверь, ссылаясь на самые разные надобности. Бдительные граждане не поверили, и ни в одном подъезде дверь мужчине не открыли. Вору помог случай. К дому подъехал автомобиль, из него вышли две женщины с кучей сумок. Преступник деликатно предложил им помочь донести багаж до лифта. Так молодой человек проник в дом. Из подъезда он выехал уже на велосипеде. События восстановлены благодаря видеозаписи, установленной на доме. 
Жильцам пятиэтажки на проспекте Дзержинского, 26, удалось поймать вора. Один мужчина вышел на балкон покурить и увидел, как сосед, ведущий нетрезвый образ жизни, вывозит из подъезда велосипед, принадлежащий подростку из квартиры напротив. Любителя легкой наживы удалось догнать. Правда, в последний момент он успел передать велосипед своему собутыльнику. В итоге пострадавшей от кражи семье пришлось выплатить ворам вознаграждение за украденное средство передвижения. 
Сотрудники полиции фиксируют кражи велосипедов одну за другой. Двухколесный транспорт воруют с крыш автомобилей, вытаскивают из закрытых багажников, гаражей, приквартирных тамбуров. Пропажа частенько обнаруживается в ломбардах. Но вернуть ее владельцам не всегда представляется возможным. Ведь в большинстве случаев ни чеков, ни документов на велосипеды у их владельцев нет. А без этого принадлежность предмета установить невозможно. 
Буквально на днях сотрудники уголовного розыска раскрыли очередную кражу. Хищение велосипеда совершили 22- и 28-летние жители Оренбурга, предусмотрительно повредив камеру видеонаблюдения, установленную на входе в подъезд. Но это не спасло их от ответственности за содеянное. В настоящее время велосипед возвращен хозяину, а в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий также задержан мужчина, который оказался причастен к совершению семи преступлений на территории Оренбурга. 
— Мы ежедневно анализируем объявления о продаже различного имущества, размещенные на интернет-сайтах. Это довольно часто помогает выйти на след преступников, — рассказывает начальник отделения МУ МВД России «Оренбургское» Ярослав Викторов. 
В полиции считают, что в большинстве случаев кражу имущества можно было бы избежать, и рекомендуют гражданам не оставлять велосипеды без присмотра даже на непродолжительное время. 

По данным МУ МВД России по Оренбургской области, за шесть месяцев 2019 года в Оренбурге и Оренбургском районе совершены 70 краж велосипедов и три грабежа. 

Ирина Фоос. 

Добавить комментарий