Заботы сельчан — на плечах женщин 

4 главный - Заботы сельчан - на плечах женщин 

Институт сельских старост в Бузулукском районе действует уже много лет и показал себя с положительной стороны. В настоящее время в районе насчитывается 10 старост. Самые активные среди них — женщины. 
Наталья Жданова — староста в поселке Заповедном Колтубановского поссовета. Ответственную должность она получила в 2014 году. Местные жители знают старосту и в первую очередь сообщают ей о своих проблемах. Для обсуждения «наболевшего» Наталья встречается с односельчанами где угодно и когда угодно: во дворе своего дома или у палисадника соседа, на улице. В любом месте, где удобно жителям поселения. Никого специально уведомлять и насильно тащить на такие встречи не нужно. Сельчане вступают в разговор со старостой охотно. Все понимают, что она — посредник в диалоге населения с властью. 
На хорошем счету у представителей сельской администрации и у своих земляков и Валентина Архипова. Она работает в поселке Краснодольском Проскуринского сельсовета. С 2014 года женщина добросовестно оповещает население об отключении электроэнергии или водоснабжения, помогает почтальону доставлять и отправлять корреспонденцию, постоянно контролирует работу водяной скважины, проводит собрания жителей по различным вопросам и много другой работы выполняет. 
— Сельские старосты — главные наши помощники. Они совершенно безвозмездно помогают решать проблемы своим соседям, односельчанам. Да и главам сельских поселений оказывают содействие в решении вопросов благоустройства территорий, пожарной безопасности, в сборе налогов, информируют о важных событиях. Роль таких активистов в сохранении малых сел переоценить трудно, — считает глава Бузулукского района Николай Бантюков. 

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут… 

Инга Прохорова.

 

Добавить комментарий