Показать детям, что их любят… 

6 глав - Показать детям, что их любят… 

Приходская воскресная школа «Покров» — одна из старейших в Орске. Свое второе рождение она пережила в конце 1990-х годов. И все это время пользуется заслуженным уважением горожан. 
Воспитанием детей в Покровском приходе занимались еще в конце XIX века. До революции при монастыре действовала школа для девочек. Возродить ее было решено в сложные годы, когда орская молодежь страдала от наркотической зависимости. Родители старались найти любые возможности, чтобы уберечь детей от пагубного влияния улицы. Многие тогда горячо молились. В этом духовном единении у прихожан одного из старейших храмов Орска — в честь покрова Божией Матери — и зародилась идея организовать, вернее, возродить воскресную школу. 
Первый год дети занимались прямо в храме, и поначалу на духовные беседы со священниками оставались не только дети, но и взрослые. 
— Мы учились вместе со своими детьми и внуками, — вспоминают родители первых учеников. — Большинство делали свои первые шаги в храме. Мы вступали в совершенно незнакомый нам мир, и эти познания нам были необходимы. 
Уже к концу года все по-дружились, и расходиться на лето никто не хотел. Потому при школе был организован дневной лагерь, который действует по сей день. 
Духовное образование прихожан и их детей начиналось с бесед после воскресных богослужений. Примерно через два-три года школьная община разрослась, появилась необходимость делиться на группы, искать помещения для занятий, организовывать трапезу. При поддержке настоятеля трудами педагогов и родителей все трудности благополучно преодолевались. 
Теперь деятельность школы «Покров» весьма многообразна. Кроме изучения Закона Божьего, богослужебного устава, истории церкви, дети занимаются здесь пением, художественным трудом и домоводством. Занятия проводятся после богослужения по воскресным дням. Программы основных предметов разработаны на основе рекомендаций Московской патриархии, что тоже очень значимо. Однако приоритет отдается не обучению, а воспитанию высоконравственной личности. 
Ребята, помимо занятий, активно участвуют в творческих и просветительских конкурсах, где достойно представляют свою школу. С большой заботой хранятся в школьном архиве многие учебные работы юных исследователей и художественные полотна. О них преподаватели рассказывают с трепетом и любовью, ведь за этими трудами — жизни не только уже подросших деток, но и целых семей. 
Взрослые в приходской школе тоже не оставлены без внимания: для них проводятся тематические беседы со священнослужителями. Все занятия бесплатные. Пожертвования неравнодушных людей направляются на покупку продуктов для детской трапезы, на учебные пособия и т. п. 
Школа располагается в аккуратном двухэтажном здании на территории храма. Здесь и березовая роща, и сад со множеством цветов, где в небольшой теплице подрастает рассада, посаженная детками. 
На первом этаже школы — актовый зал и будущий домовый храм, на втором — учебные кабинеты. Строительство было начато еще в начале 2000-х, но средств не хватало. Школу ждали долгих 14 лет! Последние месяцы дети и взрослые нередко шли малым крестным ходом к месту строительства и совершали краткий молебен, чтобы доброе дело было завершено. И молитвы были услышаны. Уже четвертый год занятия проходят в уютных классах, и ребят в этих стенах все больше. Посещать школу может любой желающий, принимают деток с 3-4 лет. Начать обучение можно с любого месяца года. 
Первостепенным в школе «Покров» является участие воспитанников и родителей в Божественной литургии, ведь иначе немыслимо православное воспитание. Есть здесь и немало традиций. Например, на богослужениях воспитанники воскресной школы собираются вместе на правом клиросе, поближе к алтарю. Для ребят расстелены ковры, на которых можно отдохнуть, особенно во время праздничных служб в дни Рождества и Пасхи. В ночных богослужениях этих великих праздников детки участвуют с большим интересом. 
В ответ на вопрос, какая главная цель определяет деятельность школы, педагоги говорят: «Показать детям, что их любят…» 

Сейчас в Покровской школе занимаются около полусотни детей. Всего за два десятилетия школу окончили более двухсот человек.
 
Юлия Притула.

Добавить комментарий