Три дня до приказа 

7 глав - Три дня до приказа 

В вузах окончен прием документов. Абитуриенты замерли в ожидании приказов о зачислении. Пока молодые люди и их родители пытаются самостоятельно оценить шансы на поступление в заветные вузы и внимательно изучают рейтинговые списки. 
Выпускница оренбургского физико-математического лицея Регина Хамзина следит за конкурсной ситуацией сразу в трех вузах страны. Она подала документы в Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, в Казанский федеральный университет и в Московский государственный институт стали и сплавов. Девушка мечтает стать программистом и работать в сфере IT-технологий. По результатам ЕГЭ Регина набрала 283 балла, еще 10 ей добавила медаль «За особые успехи в учении». Итого 293. Казалось бы, с такой цифрой абитуриенту двери во все вузы должны быть открыты. Но желающих поступить, например, на специальность «программная инженерия» в МГТУ 
им. Н. Э. Баумана очень много. На 40 бюджетных мест претендуют 
1 469 человек. Когда материал готовился к печати, Регина Хамзина значилась в списке тех, кто подал оригиналы документов и подтвердил согласие на зачисление, под номером 21. Информация на официальном сайте вуза обновляется каждые 20 минут. Нервы на пределе. Все зависит от того, сколько еще абитуриентов, занимающих место в общем рейтинге выше, чем у Регины, принесут оригиналы документов и согласие на зачисление. Окончательный список сформируется только 1 августа к 18.00. Повод для волнения, конечно, есть. 
Не менее накалена обстановка и в оренбургских вузах. Выпускник оренбургской школы № 54 Игорь Воропаев вместе с мамой по несколько раз в день открывает ранжированные списки абитуриентов Института физической культуры ОГПУ. Их опубликовали только 27 июля. С того дня покой и сон потеряла вся семья. Конкурс оказался выше, чем ожидали. На 22 бюджетных места претендуют 77 человек, больше половины из них подали оригиналы аттестатов. На момент сдачи номера в печать Игорь Воропаев значился в списке под номером 31, без учета тех, кто подал копии документов. Надежда на то, что ситуация кардинально изменится, очень слабая. Но, как говорится, надежда умирает последней. 
Каждый абитуриент приготовил для себя несколько вариантов на случай, если не увидит свою фамилию в списке зачисленных 2 августа. Одни планируют поступить на менее престижный факультет или в менее известный вуз, другие рассматривают колледжи и техникумы, третьи готовы пойти в армию или на обучающие курсы записаться. 
В самый крупный вуз Оренбургской области — ОГУ — в этом году подали заявления около 4 000 человек. Наиболее востребованы у абитуриентов 2019 года Институт менеджмента, недавно созданный Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, а также финансово-экономический факультет. Традиционно высокий конкурс в Аэрокосмическом институте, на электроэнергетическом и архитектурно-строительном факультетах. 
— С 18 июля абитуриенты могут знакомиться на сайте с ранжированными списками и определять свои шансы на успех в поступлении на то или иное направление подготовки, — комментирует ответственный за прием в ОГУ по результатам ЕГЭ Павел Веденеев.  
Приказ о зачислении на 80 процентов основных бюджетных мест во всех вузах страны будет издан 3 августа. Свои фамилии в нем смогут найти только те, кто 1 августа до 18.00 написал заявление о согласии на зачисление. Остальные могут определяться с выбором до 6 августа. После 18.00 в этот день изменить уже ничего будет нельзя. 8 августа выйдет очередной приказ о зачислении, и станет, наконец, известно, кто займет оставшиеся 20 процентов бюджетных мест. 

Тем, у кого вероятность поступления на желаемую специальность невысока, специалисты советуют забрать оригиналы документов и подать их на тот факультет, где шансы получить бюджетное место реально имеются. Пока такая возможность есть. 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий