Черепах спасли студенты 

7 черепахи 2 - Черепах спасли студенты 

Второкурсники и третьекурсники Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета обеспечили уход за экзотическими животными, пострадавшими от контрабандистов. 
Живой груз невиданных размеров, а именно 4 100 среднеазиатских черепах, оренбургские таможенники задержали на границе с Казахстаном. Этот вид включен в Международную Красную книгу, защищен многочисленными конвенциями и соглашениями, а контрабандисты перевозили рептилий в мешках, заваленных сверху тоннами капусты. 
Сразу после изъятия черепах передали студентам и преподавателям ОГПУ. Непосредственный уход за черепахами осуществляли студенты второго курса профилей «химия и экология», «биология и география» и третьекурсники профиля «экология». Доцент кафедры ботаники и зоологии Анатолий Давыгора провел идентификационное исследование животных, под руководством экспертов Елены Елиной, Елены Леневой и Татьяны Чибилевой выполнена биолого-паразитологическая экспертиза в комплексной научно-исследовательской лаборатории. 
Задача сохранить животных до возвращения в естественную среду была поставлена перед будущими химиками, биологами и географами не впервые. В 2016 году ребята в течение месяца ухаживали за 8 200 особями. Потому к поручению все отнеслись спокойно и разместили черепах в старом спортзале одного из корпусов. Кормили рептилий кабачками и зеленью, частенько баловали и фруктами. 
Из-за продолжительного оформления документов для переправки животных время передержки растянулось на пять с половиной недель. Но с поставленной задачей студенты и преподаватели ОГПУ справились на отлично. Ни одна черепаха не пострадала и не заболела. 

7 черепахи 1 150x150 - Черепах спасли студенты На прошлой неделе рептилии были переданы природоохранным и таможенным службам Республики Казахстан. Известно, что черепахи уже выпущены в естественную среду на территории соседнего государства. 
 
Елена Акиняева.
 
 

Добавить комментарий