Приют жив, собаки — тоже 

8 глав - Приют жив, собаки - тоже 

Городской приют для животных «Я — живой!» переполнен. Горожане все чаще подбрасывают к воротам щенков, старых и больных собак. Волонтеры подбирают и спасают всех. 
Приют расположен в Южном районе Оренбурга в небольшом частном доме с прилегающей территорией и существует на средства от пожертвований. Благотворительные перечисления, которые делают горожане, идут на оплату аренды, коммунальных услуг, на корм и лечение животных. 
— У нас сейчас много планов. Раньше договор об аренде был краткосрочным, его постоянно продлевали, но определенности не было. Теперь у нас заключен договор на три года, появились перспектива и желание работать. Мы хотим построить новые вольеры, установить забор из панелей — прозрачный и крепкий. По-хорошему, вся внутренняя территория должна просматриваться, животные должны видеть людей и привыкать к ним. Хотя, конечно, они и так у нас дружелюбные, — рассказывает руководитель приюта Наталья Фатеева. 
В планах у организаторов также расширение и модернизация карантинной зоны, обустройство прогулочных площадок. Однако финансовые проблемы по-прежнему стоят очень остро. 
Сейчас в приюте проживают более 120 собак и около 50 кошек, существующих только на пожертвования горожан. На их содержание в месяц уходит порядка 120-150 тысяч рублей. Помимо этого, средства необходимы на ремонт крыши над бывшим гаражом, в котором сейчас располагается кухня. Предстоит провести экспертизу, чтобы определить, насколько безопасно эксплуатировать это помещение. Остается открытым и вопрос с огромными долгами за электроэнергию. Каждый месяц сумма задолженности увеличивается почти на 40 тысяч рублей. Волонтеры уверены, что эта цифра завышена, потому пригласили специалистов ресурсоснабжающей организации для проведения обследования объекта на предмет незаконных подключений. 
Недавно приют получил замечание от администрации Оренбурга за заросшую сорняками территорию. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что траву здесь не косят специально. 
— В прошлом году мы убирали сорняки, и собаки задыхались от духоты. Этим летом решили создать более комфортные условия для животных, потому и не стали очищать территорию от травы. Это обеспечивает хоть какую-то тень для животных и удерживает свежесть, — объясняют в приюте. 
Пристроить собак и кошек в добрые руки удается очень редко. Большинство животных навсегда остаются в приюте. Сейчас среди подопечных есть кот лысой мексиканской породы, много маленьких котят и щенков, имеются также большие здоровые псы и собаки-инвалиды, которые обрели здесь вторую жизнь. 
Все животные в приюте стерилизованы. При приеме их обследуют, прививают, выявляют хронические заболевания и обеспечивают их лечение. Один раз в неделю всех обитателей осматривает ветеринар. 
— Условия содержания животных удовлетворительные, все кошки и собаки сытые, ухоженные, добродушные. Видно, что их не просто кормят и лечат. С ними работают, следят за их настроением и отношениями внутри этого большого коллектива четвероногих, — отмечает начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга Александр Семенов. 
Представители власти пообещали содействовать в разрешении ситуации с долгами за электроэнергию и не допустить критического развития событий. 

 

На пожертвования оренбуржцев недавно удалось построить несколько новых клеток и загонов для выгула собак. 

Взять домашнего питомца из приюта «Я — живой!» могут все желающие. Своих хозяев ждут как взрослые животные, так и малыши, как беспородные, так и породистые. Подробную информацию можно найти на официальных страницах приюта «Я — живой!» в социальных сетях. 

  
Инга Прохорова.

Добавить комментарий