Лето открытий 

7 г 2 - Лето открытий 

Компания «Газпромнефть-Оренбург» позаботилась, чтобы эти летние каникулы запомнились девчонкам и мальчишкам Оренбургского и Переволоцкого районов. Новые проекты, реализованные в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», подарили детям яркие впечатления и открыли дополнительные возможности для развития. 
Мальчишки из поселка Караванного Оренбургского района несколько лет мечтали об отдыхе в палаточном лагере. В этом году их мечта сбылась. Пять туристских палаток установлены прямо в школьном дворе. Пятнадцать подростков уже осваивают здесь азы походной жизни. Для этого в палаточном лагере «Спектр» есть все необходимое: спортивное снаряжение, спальные принадлежности, велосипеды. 
— Спать в палатке в спальном мешке здорово. А еще я научился пользоваться компасом. Надо сказать, занимательная штука, в походах лучше любого навигатора, так как не зависит от сотовой связи, — делится впечатлениями 13-летний Арсен Сарлыбаев. 
Весь день в «Спектре» расписан по минутам: подъем, зарядка, 
завтрак, уборка территории, обучение основам пешеходного туризма, технике безопасности и организации быта в походах… Ребята даже навыки стрельбы приобретают в выездном интерактивном тире. Этот проект тоже стал победителем грантового конкурса компании «Газпромнефть» в 2019 году. 
Дружба подкрепляется делами 
Сотрудничество Караванной школы с компанией «Газпромнефть-Оренбург» началось давно. Педагогический коллектив при поддержке оренбургских нефтяников уже реализовал несколько проектов в рамках грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». В их числе и возрождение школьного музея «Живи, казачество», и приобретение костюмов для творческого коллектива, и многое другое. 
— Поддержка проекта палаточного лагеря «Спектр» нам особенно важна. У нас казачья школа. В программе кадетского образования предусмотрен выезд детей на отдых в палаточный лагерь «Бородино» в Подмосковье. Но воспользоваться этой возможностью могли единицы. Путевки-то бесплатно предоставляются, а дорогу родителям приходится оплачивать. Средства на это в селе есть далеко не у каждой семьи. Теперь палаточный лагерь — прямо под школьными окнами, — радуется директор Караванной школы Юлия Абрамова. 
Уникальный проект 
Изюминкой другого проекта — летней профилактической площадки для подростков «Будущее начинается сегодня», который реализуется в поселке Переволоцком, стала насыщенная программа с элементами профориентации. 
Познавательно-развивающие мероприятия чередуются с творческими — с экскурсиями и походами в музей, цирк, кино и т. д. И так семь дней подряд! 
Дети взахлеб делятся впечатлениями. Андрею Рязанцеву больше всего нравятся поездки в Оренбург. Подросток воспитывается в многодетной семье, средств на то, чтобы возить детей в областной центр, у родителей не хватает. Потому каждый выезд Андрей воспринимает как захватывающее путешествие. 
— Нас возили на страусиную ферму. Я первый раз видел живых страусов, кормил их с рук. Эти птицы такие интересные, а глаза у них очень выразительные, любопытные, — рассказывает Андрей. 
Мальчик признается, что ему очень хотелось бы приехать на страусиную ферму вместе с братьями и сестрами, чтобы они тоже смогли увидеть этих необычных птиц. 
Идея организации досуга для подростков, нуждающихся в особом внимании, принадлежит Татьяне Кузьминой — начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав по Переволоцкому району. Она работает с детьми из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, семей из категории социального риска. 
— На территории нашего района много ребят, лишенных самых элементарных радостей. Хочется показать им мир, сделать их досуг разноплановым и интересным, чтобы эти дети уверенно смотрели в будущее, — объясняет Татьяна Кузьмина. 
Компания «Газпромнефть-Оренбург» поддержала ее инициативу. Проект стал победителем грантового конкурса и подарил более чем 30 детям интересные и насыщенные каникулы. 
— В рамках программы «Родные города» в сельских населенных пунктах, на территории которых работает наша компания, открываются логопедические студии и школьные музеи, создаются фольклорные ансамбли и телестудии. Мы поддерживаем стремление людей работать во благо своим землякам и всему обществу, — отмечает начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбург» Александр Черкасов. 

 
7 г 1 150x150 - Лето открытий Глава Оренбургского района Василий Шмарин: «Благодаря социальному партнерству с компанией «Газпромнефть-Оренбург» многие хорошие идеи уже не первый год воплощаются в жизнь».
 
На средства гранта по программе «Родные города» приобретены оборудование для палаточного лагеря, туристические снаряжения, велосипеды, защитные каски и наколенники. 
 
Справка «ОС» 
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпромнефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в регионах деятельности компании. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали… Независимо от масштаба, все проекты программы «Родные города» решают конкретные и уникальные проблемы регионов деятельности компании «Газпромнефть». 
Грантовый конкурс «Газпромнефти» как дополнительный инструмент социальной поддержки регионов появился в Оренбуржье семь лет назад. За это время поддержаны 182 общественных инициативы на общую сумму более 43 миллионов рублей.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий