«Смотрим в будущее с оптимизмом!»

2017 4 7 2 кажаев - «Смотрим в будущее с оптимизмом!»

Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги», директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев рассказал журналистам об успехах и проблемах, с которыми компании пришлось столкнуться в прошлом году.
Один из итогов работы энергетической компании в 2016 году — реализация инвестиционной программы общей стоимостью 714 миллионов рублей. Это позволило подключить к энергоресурсам свыше 2000 новых потребителей. В их числе солнечные электростанции в Грачевском и Красногвардейском районах, крупные промышленные объекты ПАО «Оренбургнефть» в центральном и западном энергорайонах области, кислородная станция Медногорского медно-серного комбината и др.
ЧП удалось избежать
Энергетики в очередной раз подтвердили готовность к работе в сложных зимних условиях. Из-за высокой влажности воздуха, тумана и низких температур в декабре и январе провода линий электропередачи покрывались наледью в 20 районах Оренбуржья. Чтобы предупредить аварии, специалисты Северного, Западного, Восточного и Центрального производственных отделений провели 285 плавок. 31 раз бригады выходили на обивку наледи вручную. Все последствия непогоды устранялись в кратчайшие сроки. Благодаря этому, удалось избежать серьезных аварий и длительных перебоев с поставками электроэнергии.
Нарушителей привлекают к ответу
Для устранения незаконных подключений к линиям электропередачи специалисты филиала «Оренбургэнерго» провели рейды по всей области. В ходе этих контрольных мероприятий выявлено, что объем незаконно использованных ресурсов превысил 17 млн киловатт-часов. Нечестные потребители осваивают все новые способы кражи ресурса. Магниты на счетчиках давно ушли в прошлое. Теперь на их месте «пиратские» приборы. Внешне они ничем не отличаются от стандартного электросчетчика, однако внутри его установлен специальный датчик, который реагирует на сигнал пульта об отключении или включении устройства. Но и эту хитрость недобросовестных клиентов энергетики разгадали. Все нарушители привлечены к ответственности и понесли наказание в виде серьезных штрафов.
Об экологии заботятся
Охране окружающей среды в Оренбургском филиале ПАО «МРСК Волги» всегда уделяется много внимания. Для защиты птиц от гибели на проводах энергетики устанавливают современные полимерные птицезащитные устройства (ПЗУ).
В 2017 году, объявленном Годом экологии, эта работа будет продолжена. Планируется установить более 6000 защитных устройств на линиях электропередачи, которые проходят рядом с территориями заповедников и в местах повышенной плотности гнездования птиц, занесенных в Красную книгу.
Кроме того, природоохранная программа филиала «Оренбургэнерго» предусматривает мероприятия по утилизации отходов производства, проведение лабораторного контроля за содержанием загрязняющих веществ в промышленных выбросах, мониторинг состояния подземных вод, оборудование площадок для накопления отходов и др. Все работы в этом направлении ведутся в плановом порядке.
Ирина Фоос.

Добавить комментарий