Дом восстановили иностранцы 

aHgozVQe6Uk - Дом восстановили иностранцы 

В Бузулуке активно продолжает свою работу фестиваль по восстановлению архитектурно- исторической среды «Том Сойер Фест». Помимо местных добровольцев, впервые в этом году в нем приняли участие волонтеры из Мексики, Франции, о. Тайвань. 
Объектом работы для местных и иностранных волонтеров стал дом с более чем вековой историей, расположенный на ул. Кирова, 78. Предположительно, принадлежал он раньше купцу Порфирию Медведеву. После революции дом у него отобрали. Сейчас здесь живут две семьи. В одной части дома — пенсионерка, а в другой — водитель скорой помощи с тремя детьми. Хотя жители и стараются поддерживать жилье в нормальном состоянии, отреставрировать его, сохранив исторический облик, возможности у них нет. 
В Бузулук на работу 
Иностранные волонтеры прибыли в Бузулук 30 июля. 29-летний француз Тома на родине работает электриком. Китаянка Шери — студентка архитектурного факультета. Мексиканка Лисс учится на эколога, а ее соотечественница Сайде увлекается мехатроникой. Несмотря на разные интересы, иностранных гостей Бузулука объединила одна цель — посмотреть быт провинциальных уголков России и оставить след в их истории. 
Вместе с местными мастерами и волонтерами в течение пяти дней иностранные гости участвовали в реставрации фасада здания. Пока специалисты меняли старые деревянные окна и двери, вытачивали недостающие элементы в резьбе, гости выполняли работы по шлифовке, грунтовке и покраске фасада дома. 
Участие в реставрационных работах оставило у гостей яркие впечатления. Француз признался, что, выполняя ручную резьбу по дереву, получил уникальный опыт, который наверняка пригодится ему при открытии собственной строительной фирмы. Китаянка Шери призналась, что подобный декор на фасадах жилых домов увидела впервые. Поразила гостью и ширина наших улиц, ведь на острове Тайвань они узкие, а жилые дома напоминают обычные коробки. Мексиканок больше всего удивил наш климат, где лето похоже на их зиму. 
Фестиваль расширяет границы 
Фестиваль «Том Сойер Фест» был придуман и начал реализовываться в Бузулуке с 2016 года неслучайно. Ведь этот город один из немногих в России с комплексной застройкой улиц купеческими домами в стиле модерн. Но в последние годы люди, проживающие в них, перестали беречь историческую ценность и закрывают пластиком резную деревянную архитектуру. 
— В этом году рядовую добровольческую инициативу мы решили превратить в социально-культурное мероприятие. На конференции, в которой участвовали все города, реализующие проект «Том Сойер Фест», нам было предложено пригласить на работу добровольцев из-за рубежа.  Продумав с нашими спонсорами и муниципалитетом все условия пребывания иностранцев в городе, мы согласились принять гостей, — рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» в Бузулуке Анна Мельникова. 
Экскурсия для гостей 
Представители муниципальной власти Бузулука организовали для гостей и культурно-развлекательную программу. 
Иностранные волонтеры посетили конеферму Елшанскую, где их угостили кумысом и козьим молоком. Козье молоко оценили все, а вот кумыс… «Мы не так долго находимся в России, чтобы пить такой напиток», — в один голос сказали иностранцы. 
Побывали волонтеры и в Бузулукском бору. Также для гостей были организованы дружеские праздничные ужины. Здесь иностранцы смогли впервые отведать борщ, вино российского производства и узнать, что помидоры можно есть руками, а не с помощью ножа и вилки.  
С иностранными гостями могли встретиться и пообщаться все бузулучане. Волонтеры не владеют русским языком, но побеседовать с ними было возможно через переводчика. Перед своим отъездом иностранцы отметили, что русские люди очень приветливые и улыбчивые. 

PYXI9uqHCYM 150x150 - Дом восстановили иностранцы Усилиями местных волонтеров и иностранных гостей дом на улице Кирова засиял новыми красками. 

 

 

Марина Сенченко. 

Добавить комментарий