Залог долголетия — доброе сердце 

4 г - Залог долголетия - доброе сердце 

Евдокии Васильевне Меньших из поселка Ленина Оренбургского района ее возраста не дает никто. Но она и не скрывает, что в феврале отметила  92-ю годовщину. 
Евдокия Васильевна, несмотря ни на что, старается не терять оптимизма и жизненной энергией заряжает всех окружающих. Приехала отдыхать в санаторий — значит, участвует во всех мероприятиях. Отправилась в путешествие — посмотрит все города. Даже попав в больницу с пневмонией, пенсионерка не унывает и не дает скучать соседям по палате, развлекая их песнями, частушками и стихами собственного сочинения. 
С интересом слушают сопалатницы и историю жизни Евдокии Васильевны. 
Родилась она в Горьковской области. Рано потеряла мать. Отец женился второй раз и увез семью в Куйбышевскую область. После окончания восьмилетки Евдокия поступила в ФЗО, потом вернулась на родину и устроилась ученицей бухгалтера в Госбанке. Так и проработала всю жизнь с цифрами, планами и отчетами. Трудиться продолжала и после выхода на пенсию, тогда она была главным бухгалтером в ДК «Экспресс». 
Замуж вышла за офицера-фронтовика и вместе с Михаилом Ефимовичем воспитала троих детей. Все получили хорошее образование и нашли достойную работу. Сейчас у Евдокии Васильевны шестеро внуков и семь правнуков. И всем бабушка старается помогать. 
Мужа не стало в 1986 году, но лишь пять лет назад Евдокия Васильевна открыла свое сердце новой любви — в санатории познакомилась с Сергеем Петровичем, который на пять лет моложе ее. Сейчас супруги (расписываться, правда, они не стали) живут на два района — то у нее в Оренбургском, то у него в Александровском. 
Успевает пенсионерка путешествовать. Девять раз совершала круиз по Волге и Дону. Посмотрела 62 города на Украине, бывала в Ташкенте и Самарканде, посетила все города по Волге, объездила Карелию и много других уголков России. Последний раз путешествовала два года назад. И сейчас готова отправиться в путь, да дети переживают за здоровье мамы. Тем более не так давно она перенесла операцию. Врачи вернули ей потерянное зрение. 
Больше 30 лет Евдокия Васильевна пишет стихи. Уже две толстые тетради исписала. Новые строчки рождаются по ночам, заставляя браться за бумагу и ручку. Все свои произведения женщина помнит наизусть и с удовольствием декламирует, если просят. 
В нехитрых творениях женщина выражает жизненную мудрость и опыт прожитых лет, давая наставление молодым. 
Наверно, боги так хотели, 
Раз появились мы на свет, 
А если что-то не успели, 
Вины тут нашей вовсе нет. 
Наверно, надо для чего-то, 
Чтобы жизнь спокойной не была, 
Наверно, кто-то пишет ноты, 
Чтоб нам вершить по ним дела. 
Наверно, кто-то направляет 
Тебя невидимой рукой, 
И мы все это называем 
Предначертанием, судьбой. 
Пусть судьба нас приголубит, 
Пусть приласкает хоть чуть-чуть. 
А если кто-то нас полюбит, 
Сразу легче станет путь. 
Любовь — все то, что заряжает, 
Любовь нам помогает жить, 
Любовь все подвиги свершает. 
И в жизни главное — любить
Теперь Евдокия Васильевна мечтает попасть в пансионат «Марсово поле». Она уверена, что с ней там будет еще интереснее и веселее. 

 
На вопрос «В чем секрет долголетия?» Евдокия Васильевна Меньших отвечает: «Я никогда не держала и не держу ни на кого зла и всем прощаю долги и обиды. А еще очень люблю жизнь!» 
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий