Работать и жить ради тысячи других жизней 

4 п - Работать и жить ради тысячи других жизней 

Тридцать три года посвятила Татьяна Лисичкина из поселка Тюльгана медицине, 27 лет из них — реаниматологии. И ни разу не усомнилась в выборе профессии — спасении жизни людей. 
Татьяна Федоровна уж и не помнит, в каком возрасте решила стать врачом. Росла среди лекарей: мама около 40 лет отдала медицине, часто в гости приходила педиатр Наталья Сулейманова. Но окончательно девочка утвердилась в своем решении, глядя на педиатра Татьяну Шподареву, которая проводила медосмотр в школе. Нравилось все: внешний вид, отношение к детям, — и Татьяна поняла, что должна посвятить себя спасению жизней. 
После школы поступила в Оренбургский государственный медицинский институт на факультет педиатрии. Дипломированным врачом по распределению попала в Свердловск. Получив дополнительно специальность неонатолога, четыре года отработала в родильном дома и детском отделении в г. Верхотурье, а в 1992 году стала детским анестезиологом-реаниматологом в городской больнице г. Краснотурьинска. 
— Никогда не думала, что буду работать со взрослыми пациентами, — делится Татьяна Федоровна. — Но со временем поняла, что конкретная помощь, неотложная терапия важнее, поэтому, вернувшись в 2003 году в родной Тюльган, без раздумий стала работать в отделении реанимации. 
Каждый случай она пропускает через себя, потому что это жизнь человека, а долг врача — ее спасти. Первую смерть пациента забыть невозможно. Угасающую жизнь восьмимесячного ребенка Татьяна Федоровна вспоминает буквально по мгновениям, хотя с того времени прошло более 20 лет. И потом не раз были слезы отчаяния. Не раз было страшно от осознания того, что уже невозможно помочь. Не раз опускались руки. Но мысли уйти из профессии не было никогда. Это заставляло самосовершенствоваться, чтобы не допускать подобных случаев. 
— Я благодарна судьбе, что стала врачом. Благодарна маме Марии Павловне Лисичкиной, которая поддерживала меня всегда. Всем высококлассным специалистам — врачам и медсестрам, которые до сих пор являются образцом служения человеческому здоровью: Н. И. Гуркалову, С. Г. Мавлютову, Г. В. Чесноковой, Н. Г. Бойко, И. И. Химич, А. М. Яновой, А. Н. Селиверстовой, И. А. Первицкой, Т. А. Митязовой, — говорит врач-реаниматолог Татьяна Федоровна Лисичкина, спасшая за 
33 года работы тысячи жизней. 

Татьяна Лисичкина: «Жаль, что нынешние выпускники медицинского университета не возвращаются в родной поселок, а пациенты потребительски относятся к своему здоровью, обвиняя потом во всем врачей. А ведь врачи не боги, они не всесильны». 

 
Наталья ГИРИНА.

Добавить комментарий