Храм возводится всем миром

2017 4 8 4 - Храм возводится всем миром

Жители села Разномойка Тюльганского района строят церковь на собственные деньги.  Для завершения народной стройки не хватает лишь машины кирпичей.
Собственного храма жители Разномойки лишились в 1957 году. Тогда сельская церковь в честь Казанской Пресвятой Богородицы была уничтожена. Решение о разрушении религиозного сооружения советская власть объяснила вполне уважительной причиной: нужны материалы для строительства новой школы. В поддержку своих деяний разрушители даже сбор подписей среди населения организовали. Храм вскоре разобрали по кирпичикам и бревнышкам. Из них действительно построили школу. Только учиться в ней, по воспоминаниям старожилов, было невозможно. В здании постоянно происходило что-то необъяснимое. Вскоре после торжественного открытия начали падать балки, по стенам поползли трещины. А во время уроков непонятно откуда доносилось церковное пение. Верующие люди расценивали все происходящее как возмездие за разрушение храма, за то, что истопники для обогрева помещения растапливали печи иконами.
— Сами на себя мы тогда несчастье накликали. В селе с той поры все наперекосяк пошло. Работы нет, сельское хозяйство в упадке, смертность в несколько раз превышает рождаемость. Как-то в один день четверых парней сразу похоронили. Они в автомобильной катастрофе погибли. Оказалось, что трагедия произошла в тот же день, что церковь была разрушена полвека назад, — рассказывают жители Разномойки.
История по крупицам
Возрождать приход Казанской Пресвятой Богородицы сельчане решили в 2006 году. Сначала установили на месте разрушенного храма крест и столик с лавочками. Пригласили батюшку из Тюльгана для проведения богослужений. Потом создали инициативную группу по возрождению храма. Ее возглавила Елена Ивановна Воронина, бывшая учительница Разномойской школы.
По крупицам пришлось восстанавливать внешний вид церкви, которая была построена в 1888 году. В областном архиве нужной информации не нашлось. Некоторые документы были обнаружены в историческом архиве г. Санкт-Петербурга. Неоценимую помощь оказали старожилы. Они и место разрушенного храма указали, и имена всех трех священников, которые в разные годы служили в нем, вспомнили. Рассказали, что храм был деревянный на каменном фундаменте, со стопудовым колоколом, с тремя куполами и большой звонницей. Одновременно в нем могли находиться до 500 человек.
Кирпичик за кирпичиком
Новая церковь скромнее. Ее площадь всего 60 квадратных метров. Но сельчане и этому рады. Ведь все деньги, до копеечки, — это пожертвования прихожан. Вкладывали, кто сколько мог, вели строгую бухгалтерию. К благому делу присоединились бывшие земляки, которые уже давно уехали из Разномойки. Они присылали деньги с целью поминания почивших родителей.
Первые накопления в размере 600 тысяч рублей и положили начало строительству с благословения прежнего митрополита, владыки Валентина.
В соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией, заложили фундамент. Одни цемент месили, другие кирпичи таскали, третьи кладку вели. В работу включились все жители Разномойки, независимо от национальности и вероисповедания.
Помогите, люди добрые!
В настоящее время основные работы по возведению храма завершены. Уже закуплены плиты на перекрытие строения, купол почти готов. Есть и цемент, и песок. Не хватает всего одной машины кирпичей, чтобы доложить стену.
— Вот потому мы и обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным оренбуржцам. Хочется быстрее завершить строительство, установить купол и начать внутренние работы, — говорят жители Разномойки.
Полгода назад на въезде в село был установлен поклонный крест. Он напоминает о том, что когда-то через Разномойку проходил крестный ход из Башкирии с иконой Табынской Божией Матери. В процессии принимали участие монахи и церковный люд. Один из священников тогда посоветовал жителям села установить и освятить поклонный крест. «Тогда и беды уйдут», — сказал он. Жители Разномойки так и сделали. Теперь им кажется, что село повеселело. То ли еще произойдет, когда храм будет воздвигнут!

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий