Пенсионеры ставят рекорды 

3 г 1 - Пенсионеры ставят рекорды 

В VII областной спартакиаде «Спортивное долголетие» приняли участие свыше 250 спортсменов-любителей со всего Оренбуржья. Своими успехами они наглядно доказывают, что годы не помеха в достижении спортивных рекордов. 
Юрий Матвеевич Аникеев — самый взрослый участник не только в команде Сорочинска, но и среди всех спортсменов спартакиады. Ему 80 лет. На мероприятии Юрий Матвеевич сразу обратил на себя внимание: на спортивную арену вышел с гармошкой. Музыка и спорт — его верные спутники. Всю жизнь мужчина руководил самодеятельными художественными коллективами, создал в Сорочинске ансамбль «Нефтяночка» и занимался спортом. 
Каждый год пенсионер заливает каток на стадионе в Сорочинске и открывает сезон фигурного катания, показывая начинающим фигуристам прыжки в полтора оборота. Кроме того, горожане знают Юрия Матвеевича как неофициального заведующего стадионом, где три раза в неделю на занятия собираются спортсмены «серебряного» возраста. 
На спартакиаде «Спортивное долголетие» Юрий Аникеев принял участие в тестовых испытаниях ГТО — сделал 11 отжиманий и 29 раз выполнил упражнение на пресс. 
— Конечно, в армейские годы результат был лучше. Так ведь сколько лет прошло! — говорит Юрий Матвеевич Аникеев. — Но команде все равно помог. 
Не сойти с дистанции и быть полезными своей команде — таков настрой всех спортсменов-любителей. 
Не только соревнования 
Почти все спортсмены на спартакиаде — многоборцы. К примеру, Людмила Глебова из Новоорска отстаивает честь своей команды в соревнованиях по дартсу, пулевой стрельбе и легкой атлетике. 
Кроме того, в программу включены состязания по настольному теннису, шахматам и плаванию, а также тестовые испытания ГТО. 
Однако областная спартакиада «Спортивное долголетие» стала не только местом спортивного соперничества. Здесь организованы улицы консультирования с участием специалистов министерств социального развития и здравоохранения области, представителей Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, Фонда социального страхования и других социальных ведомств. 
Кроме того, на состязаниях спортсмены общались и обменивались рецептами долголетия. Так, Елена Бокарева, член акбулакской команды, рассказала, что умеет не только играть в настольный теннис, но и делать стойку на голове. Тонометром она пользовалась два года назад, когда приезжала на соревнования. И тогда, и сейчас ее давление как в молодости — 120/80. 
— Употребляю в пищу много овощей и фруктов, термически не обработанных, за день выпиваю 1,5 л воды, а потому в свои 58 лет выгляжу на 48, — говорит Елена Бокарева. — Если не хотите в пенсионном возрасте мучиться с давлением, пейте воду, и лучше талую, которая проникает в каждую клетку организма и питает ее. 
В рамках нацпроекта 
Областная спартакиада «Спортивное долголетие» проводится в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Направлена она на сохранение активности граждан пожилого возраста, пропаганду здорового образа жизни и посвящена празднованию Международного дня пожилого человека. 
— Сегодня рекорд — в спартакиаде принимают участие 27 делегаций со всей области, — говорит Геннадий Лискун, и. о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. — Такого количества команд и участников не было никогда. Ряды поклонников спорта пополняют все больше и больше людей пенсионного возраста. 
По итогам областной спартакиады из победителей будет сформирована сборная команда Оренбургской области, которая примет участие во всероссийском первенстве. 
В рамках спартакиады объявлено о старте областной акции «Активное долголетие Оренбуржья», одной из составляющих которой станет областной танцевальный марафон. Презентовали акцию танцоры категории «55+», участники хобби-группы танцевально-спортивного клуба «Круг друзей». 

 
По словам и.о. министра социального развития области Татьяны Самохиной, в занятия физической культурой на спортивных объектах шаговой доступности, в специализированных секциях и группах для граждан пожилого возраста вовлечены тысячи человек. Спартакиада «Спортивное долголетие» — яркий пример того, что региональный проект «Старшее поколение» работает. 
 
Поздравляем команды-победители! 
Среди городов: 
I место — г. Оренбург; 
II место — г. Орск; 
III место — г. Новотроицк. 
Среди районов: 
I место — Красногвардейский район; 
II место — Первомайский район; 
III место — Оренбургский район.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий