Поддержка школ — инвестиции в будущее 

6 г 1 - Поддержка школ - инвестиции в будущее 

Сразу несколько образовательных учреждений Ташлинского района начнут новый учебный год после масштабного ремонта. Это результат активного сотрудничества администрации района, благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева и компании «Сладковско-Заречное». 
За летние каникулы Ташлинская школа № 2 существенно преобразилась. Старые окна заменены 73 современными стеклопакетами. В учебном заведении установлены восемь новых входных дверей, оборудованных по всем правилам противопожарной безопасности, отремонтированы складские помещения, раздевалка для мальчиков, уборная комната для персонала. 
— До 25 августа в школе завершится и ремонт в столовой. Будет обновлен обеденный зал, заменены вентиляция и технологическое оборудование в пищеблоке, — рассказывает начальник управления образования Ташлинского района Александр Щетинин. — Такого масштабного ремонта в школе не было давно. И все это сделано благодаря поддержке нефтяников. 
* * * 
Ремонт полным ходом идет и в Бородинской основной школе. Сейчас здесь перекрывают крышу. Директор учебного заведения Наталья Чуркина не скрывает: без помощи нефтяников о новой крыше можно было бы только мечтать. 
— Наша школа построена в 1983 году, и с тех пор кровля ни разу не ремонтировалась, — делится Наталья Николаевна. — И ребята, и родители, и мы, педагоги, очень благодарны за такой подарок. 
Через дорогу от школы — детский сад «Колокольчик». Здесь на средства спонсоров тоже заменена кровля. Крыша уже прошла тест на прочность во время летних ливней. Сейчас идет косметический ремонт внутри. Помощь в оформлении стен и потолков спальной комнаты оказывают сотрудники компании «Сладковско-Заречное» Сергей Лырщиков и Игорь Рогожников. Работа обычных нефтяников по росписи автобусных остановок в Болдыревском и Бородинском сельсоветах так понравилась всем, что художников-любителей пригласили оформить детский сад. 
— Теперь спальня станет любимой детской комнатой, где ребят будут окружать сказочные персонажи, — не скрывает радости заведующая детсадом Светлана Петренко. 
* * * 
Видимые улучшения произошли также в школах и детских садах сел Кинделя и Луговское и в домах культуры сел Болдырево и Иртек. 
— Шесть лет назад, в год юбилея школы, мы частично остеклили ее. Но на все окна средств не хватило, — объясняет директор Кинделинской средней школы Дмитрий Карпушкин. — На днях нам привезли 36 новых стеклопакетов, которые мы планируем установить в течение недели. Все, что мы хотели, сегодня воплощается в жизнь. Огромное спасибо за это и администрации района, и, конечно, нашим благотворителям. 
* * * 
Средства на ремонт объектов социальной сферы Ташлинского района выделены благотворительным фондом «САФМАР» Михаила Гуцериева и ООО «Сладковско-Заречное» в рамках социального партнерства с районом. 
— Нефтяники оказывают ощутимую помощь муниципалитету. Это и налоговые поступления в бюджет, и благотворительность, — говорит глава Ташлинского района Владимир Иванович Сусликов. — В 2019 году было выделено 13 млн рублей на поддержку социальных объектов. 
По словам главы администрации района, в бюджете никогда не было столь внушительных «свободных» средств, которые можно было направить на социальные нужды. В этом году деньги из областного бюджета пошли на капремонт гимназии № 1 с. Ташла. А остальные назревшие вопросы — старые окна, протекающие крыши в других учебных заведениях — ждали своего часа. Ведь только на ремонт кровли каждого социального объекта требовалось не менее 1,5-2 млн рублей. Решить наболевшие вопросы и провести столь масштабный ремонт удалось благодаря партнерству с нефтяниками. 
* * * 
Компания «Сладковско-Заречное» уже третий год активно сотрудничает с администрацией Ташлинского района, не на словах, а на деле участвуя в решении проблем. 
В начале каждого года на встрече генерального директора ООО «Сладковско-Заречное» Андрея Барышника с руководством района определяются объекты, требующие ремонта. Так, в 2017 году компания финансировала ремонт пищеблока в Ташлинской школе. В 2018 году выделялись средства на замену окон в Калининской и Новокаменской школах. На деньги нефтяников была создана парковая зона в селе Ташла. Кстати, не так давно этот парк был признан одним из лучших в России. 
Сейчас компанией «Сладковско-Заречное» объявлен конкурс социальных и культурных проектов «Мы вместе!», на который уже поступают заявки. Самые интересные из них получат необходимую поддержку. 

 
6 г 2 150x150 - Поддержка школ - инвестиции в будущее Андрей Барышников, генеральный директор ООО «Сладковско-Заречное»: «В благотворительной деятельности наибольшее внимание мы уделяем социальной сфере. Социальное партнерство с Ташлинским районом — это ежедневная плановая работа. Уже сейчас идет отбор объектов на будущий год». 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий