Переход над дорогой 

2 г - Переход над дорогой 

В районе поселка Экодолье Оренбургского района началось строительство надземного пешеходного перехода. Подобный проект реализуется в нашей области впервые. 
На 16-м километре автомобильной дороги Оренбург — Беляевка ежедневно работают около десятка единиц тяжелой техники. Сразу после обустройства строительной площадки здесь начались работы по разбивке осей опор пешеходного перехода и установке свай. На сегодняшний день строители уже приступили к возведению второй железобетонной опоры из четырех. 
Необходимость строительства пешеходного перехода в данном месте назревала с 2017 года, когда в Экодолье свои двери распахнула новая школа и ученики из поселков Перовского и Приуралье были вынуждены добираться на учебу через оживленную трассу по регулируемому пешеходному переходу. В результате на выезде из поселка Экодолье образовывалась пробка. Не редкостью в этом месте стали столкновения автомобилей и наезды на пешеходов. 
Как объясняют в Главном управлении дорожного хозяйства Оренбургской области, решение о строительстве надземного пешеходного перехода было принято неслучайно. Специалисты ориентировались на особенности местности, расположение коммуникаций, возможности возведения высокостоящих опор и многое другое. 
Строительство первого в нашей области надземного перехода ведется в рамках регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели выделено около 54 млн руб. 
Общая длина надземного перехода будет равна 82,5 м, ширина и высота тоннеля из литого поликарбоната составят 3 м и 2,35 м соответственно. Для беспрепятственного проезда крупногабаритного транспорта под переходом расстояние от дорожного полотна до наземного мостика составит не менее 6 м. С каждой стороны переход будет оснащен двумя входными группами. Внутри наземного пешеходного перехода предусмотрены светодиодное освещение и видеонаблюдение. 
Строители обещают, что новый современный объект будет доступен и маломобильным гражданам. Для них построят специальную лифтовую шахту, пользоваться которой лица с ограниченными возможностями здоровья смогут круглый год. 
Помимо надземного перехода в рамках регионального проекта здесь же начато и строительство кольцевой развязки протяженностью 949 м с тремя полосами движения на кольце. 
— С открытием перехода и развязки ситуация изменится в лучшую сторону, — уверен исполняющий обязанности заместителя главы администрации Оренбургского района по строительству, ЖКХ и дорожному хозяйству Андрей Куличкин. — Повысится безопасность школьников, движущихся через дорогу из соседних поселков, ликвидируется аварийность на данном участке дороге. 

 
Строительство перехода и развязки должно быть завершено до конца 2019 года. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий