Куда деть урожай? 

8 г - Куда деть урожай? 

В Оренбургской области около 120 тысяч дачников, две трети из них регулярно обрабатывают свои участки. И сотни огородников ежегодно сталкиваются с одной и той же проблемой: куда девать излишки урожая? 
Татьяна Васильевна Соловых из с. Приютово Оренбургского района зелень, овощи, фрукты и ягоды выращивает на приусадебном участке. Собранного урожая 64-летней женщине хватает для пополнения запасов, своих и родственников, и на продажу. 
— Привыкла я много сажать, а потом все лето на земле трудиться. Благодаря этому прибавку к пенсии зарабатываю. На продажу выставляю все, что выросло, экологически чистое и недорогое. Но чтобы продать, нужно потрудиться, — говорит Татьяна Васильевна. — Односельчане не купят, ведь у каждого свой огород. В Приютово точек приема овощей и фруктов нет. Вот и приходится реализовывать излишки урожая на Центральном рынке г. Оренбурга. 
Здесь же продают выращенную продукцию и дачники. Тамара 
Терентьевна Гостева, к примеру, на своих сотках овощей много не выращивает, а вот клубники, малины, винограда, сливы — хоть отбавляй. 
— Выбор у нас небольшой. Хочешь пустить в толк излишки с огорода и заработать 300-400 рублей — нужно ехать в семь утра на рынок и сидеть там весь день, — рассказывает Тамара Терентьевна. — Покупателей приходится уговаривать, чтобы что-то купили. Экологически чистая продукция привлекает, но много никто не берет. 
Дары — на прилавок 
Сегодня рынки — единственное место, где разрешено реализовывать урожай. Для этого в областном центре созданы необходимые условия. Так, администрацией Оренбурга в 2019 году для торговли продукцией с огородов предоставлено 1 520 льготных торговых мест более чем на 20 рынках города: Центральный, «Торжок», ТРЦ «Новый Мир», ТК «Локомотив», «На Новой» и др. Примерно половина из мест бесплатные. Остальные предлагаются по льготной стоимости — от 20 до 50 рублей за выход. 
Однако этой возможностью пользуются далеко не все дачники, предпочитая реализовывать плоды своего садово-огородного труда на стихийных рынках возле магазинов. 
— В будние дни идти на рынок «Степной», который находится через дорогу от дома, не имеет смысла, — объясняет оренбурженка Лидия Самойлова. — Днем там никого нет, а в 19.00, когда основная масса людей возвращается с работы, рынок уже закрыт. Вот и торгую неподалеку от остановки «АТП», между магазинами. 
Сюда же, на мини-базарчик у молочного павильона, приходят все дачники из близлежащих домов и, несмотря на запрет о несанкционированной торговле, продают излишки урожая со своих огородов. Ровно до прихода сотрудников полиции, которые периодически разгоняют торговцев по домам. 
Потребкооперация в прошлом? 
Многие оренбургские садоводы-огородники вспоминают, как раньше можно было сбыть лишние овощи и ягоды в заготконторы за деньги или в обмен на хрусталь, импортную обувь и другой дефицит… 
Частично система потребкооперации работала в Оренбургской области и в последние годы. Так, к примеру, в рамках соглашения, заключенного между правительством Оренбургской области и Оренбургским областным союзом потребительских обществ, у оренбургских садоводов в 2017 году было закуплено около двух тонн вишни по 35 руб./кг. И примерно столько же яблок. Данная продукция была направлена на переработку на Саракташский консервный завод. 
— К сожалению, в этом году данная работа не ведется. Это связано с тем, что на единственном в Оренбургской области заводе по переработке плодово-овощной продукции идет масштабная реконструкция, — 
говорят в Оренбургском облпотребсоюзе. — Будет ли осуществляться закупка продукции у садоводов на следующий год, пока неизвестно. 
В кафе не пустят 
Исключена возможность сдать излишки урожая в кафе или ресторан. Многие компании общепита работают только с крупными поставщиками сертифицированной продукции. Им необходимы овощи и фрукты в широком ассортименте и вне зависимости от времени года. 
Интернет в помощь 
Определенные возможности для реализации излишек с огорода сегодня предоставляет Интернет. В настоящее время в соцсетях создаются десятки групп с объявлениями о продаже фруктов и овощей. Однако подобным способом реализации продукции пользуются лишь самые продвинутые огородники. 

Основное и частое пожелание оренбургских продавцов экологически чистой продукции — чтобы их торговые места были более удобными и благоустроенными. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий