Все для комфорта оренбуржцев 

7 г1 - Все для комфорта оренбуржцев 

Глава региона Денис Паслер взял под личный контроль работы по созданию комфортной среды в городах и районах области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект рассчитан на шесть лет, но уже сейчас сделано многое. 
Парк и ФОК в подарок Гаю 
В свой 60-летний юбилей Гай получил сразу три масштабных подарка — здесь открылись парк культуры и отдыха, физкультурно- 
оздоровительный комплекс и цветомузыкальный фонтан. 
— Раньше в Гае не было парковой зоны, — говорит Андрей Веригин, и. о. директора МКУ «ИСОГД» Гайского городского округа. — При проектировании города зону отдыха определили. Под эти цели выделили землю площадью 20 гектаров, даже саженцы посадили, но дальнейшие работы по благоустройству и строительству постоянно откладывались. 
Качественные изменения в формировании комфортной городской среды в городе горняков начались в этом году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Каким будет парк культуры и отдыха, гайчане решали сообща на публичных слушаниях. На реализацию проекта было выделено 62 млн руб. Строительные работы начались в апреле, сдан объект в срок — 23 августа. 
В парке оборудовано освещение, тротуарной плиткой выложены площадки под сцену, кафе, беседки, установлены скамейки, урны, вазоны, сделаны колодцы для поливного водопровода… Для маленьких гайчан построено шесть детских площадок с малыми архитектурными формами, появился скейт-парк. Облагорожена территория физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, построено футбольное поле с искусственным покрытием, сооружены еще пять спортивных площадок. 
Свою лепту в благоустройство внесли и градообразующие предприятия. Так, Гайский ГОК отремонтировал фасад входной группы в парк, заложил основу музея под открытым небом, где появились первые четыре экспоната — горнодобывающая техника. 
Особой достопримечательностью парка стал цветомузыкальный фонтан, подобных которому нет в области. В следующем году работы по благоустройству зоны отдыха продолжатся. 
Новый парк для тюльганцев 
Близок к сдаче и объект в Тюльгане. Территория в центре поселка была благоустроена еще в советское время. Но со временем летняя эстрада, где бесплатно показывали кино, оказалась неактуальной, детская площадка с примитивными качелями стала неинтересной детворе, а асфальтированные дорожки пришли в негодность. 
— Сельским жителям тоже хочется жить комфортно, потому и встал вопрос о реконструкции парка, — говорит Игорь Нефедов, заместитель главы администрации Тюльганского района по оперативному управлению. 
Проект получил финансовую поддержку государства и области в размере 14 млн руб. В результате реконструкции на территории парка появятся асфальтовые дорожки, освещение, скамейки, будут сделаны сцена, площадка «Воркаут» с бесшовным покрытием, велосипедные дорожки, обустроена зона для занятия физкультурой, установлены уличные тренажеры. 
Проект планируется реализовать в два этапа в 2019-2020 годах. В настоящее время на объекте ведутся земляные, коммуникационные работы, асфальтируются площадки, пешеходные зоны. Идет установка малых архитектурных форм и игрового оборудования, а озеленение намечено на следующий год. 
Работы — под контролем главы региона 
В списке объектов благоустройства значится и парк строителей в Орске, и территория, прилегающая к кинотеатру «Урал», в Медногорске, и парк в райцентре Ташла, и другие. Масштабные строительные работы проходят на общественных пространствах и на дворовых территориях. 
Ход работ на площадках контролируется не только местной властью, но и специалистами Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, а также главой региона Денисом Паслером. Под личный контроль он взял и снос недостроя в центре Оренбурга, и вопрос с «Атриумом». 

 

«Встречи на объектах позволяют увидеть и оценить ход работ по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий, на месте обсудить возникающие вопросы и найти решение. Все это делается для того, чтобы города и села нашего края становились уютнее, красивее и удобнее!»
Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области.

  Людмила Яковлева.

Добавить комментарий