В дар — сапожок святого 

6 г - В дар - сапожок святого 

Оренбургский храм святой Троицы при больнице им. Н. И. Пирогова обрел святыню — сапожок Спиридона Тримифунтского. 
Мягкий сапожок 39-40 размера из красного бархата, расшитый золотом, выставлен в храме в специальном стеклянном ящичке. В настоящее время святыня находится в алтаре и выносится к верующим по окончании богослужения. 
Христианская реликвия привезена с греческого острова Корфу ктитором, устроителем храма, и передана в дар оренбуржцам. Сапожок освящен на мощах святителя Спиридона. 
Святыня необычная хотя бы потому, что вещественных предметов, имеющих отношение к православным святым, немного: плащаница и терновый венец Иисуса Христа, пояс Богородицы, рукавички и топорик преподобного Серафима Саровского… 
* * * 
Интерес верующих к святителю Спиридону Тримифунтскому объясняется еще и существующими преданиями. Дело в том, тело старца нетленное и имеет температуру 36,6 0С. На нем — дорогое епископское облачение. Через каждые полгода совершается обряд переоблачения святого. Это не просто церемония, а необходимость. Священнослужители утверждают, что преподобный не перестает ходить по всему белому свету и помогать страждущим. От этого его облачение ветшает, обувь изнашивается. 
— Мощи святого Спиридона Тримифунтского неделимы, а потому частицы мощей не встретить ни в одном храме, — объясняет протоиерей Вадим Сороколетов, настоятель храма Святой Троицы. — Зато сношенные башмачки разрезаются на частицы и раздаются верующим, чтобы все имели возможность преклониться перед ними и обратиться за вспоможением. Кусочки ткани, упакованные в конвертики и снабженные синей печатью Керкирской церкви, называются филахто. Это самая желанная награда и благословение от святого каждому паломнику. 
Стоит заметить, что раздают частички святыни лишь на острове Корфу. В других обителях такого обряда не проводят. 
* * * 
В православии святителя Спиридона Тримифунтского почитают так же, как его современника Николая-угодника. 
Вместе со святителем Николаем епископ Тримифунтский участвовал в Первом Вселенском Соборе, где обличил еретиков, отстаивая основные истины христианской веры. 
Спиридон Тримифунтский, пожалуй, единственный святой, к которому прихожане идут молиться о деньгах, работе, движимом и недвижимом имуществе, помогает он и в разных житейских бедах. 
Но, как считают оренбургские священники, у святителя Спиридона прежде всего надо просить духовные дары — смирение, покаяние. И обращаться при этом не к башмачку, а к первообразу, который имеется в каждом оренбургском храме. 
— Мы, православные, верим не в силу сапожков, а в силу Бога, — говорят священнослужители. 

 

Сапожок Спиридона Тримифунтского, находящийся в оренбургском храме, — сувенир. Он приобретен в церковной лавке на острове Корфу и освящен на мощах святого. Но внутри него подлинная частица лоскутка обуви Божьего угодника. 

 
Справка «ОС» 
6 г1 150x150 - В дар - сапожок святого Спиридон Тримифунтский (около 270-348) — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Согласно церковному преданию, Спиридон родился на острове Кипр. С детских лет пас овец. Своей жизнью стремился подражать ветхозаветным праведникам. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости и исцеления. Мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви, освященной в его честь. 
  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий