Вместо бензина — электричество 

17 г - Вместо бензина - электричество 

В Оренбургской области сегодня насчитывается около 40 электромобилей. Как живется владельцам подобного транспорта, выяснила корреспондент «ОС». 
Оренбуржец Максим Новиков — один из обладателей машины, которая работает на электричестве. Электромобиль мужчина купил в 2016 году. Много читал про электрический транспорт, смотрел ролики в Интернете. По словам Максима, его привлекали экономичность транспорта, а также его новизна и экологичность. И хотя электрокар в целом оставался чем-то неизведанным, решил купить его. И не пожалел. 
Автомобиль оренбуржец приобрел во Владивостоке, куда машина поступила прямо из Японии. Цена была вполне доступной — около 
420 тыс. руб. Приемлемым по стоимости оказалось и техническое обслуживание электрокара. Но самый главный плюс — экономия в топливе. 
— Я живу в частном доме, а потому для содержания электрокара у меня идеальные условия. Свой электромобиль заряжаю от обычной розетки 220 вольт в гараже. В среднем на это уходит 6-8 часов. Тем, кто живет в многоэтажках, сложнее. Но и здесь ребята выкручиваются. Протягивают розетки на улицу через удлинители, — рассказывает Максим Новиков. 
По подсчетам владельца электрокара, одна подзарядка обходится в 40 руб. Этого вполне хватит, чтобы преодолеть на электромобиле 150-160 км. В среднем подпитывать транспорт Максиму Новикову приходится раз в три дня. По словам автовладельца, электрокар умный, а потому непредвиденной разрядки батареи произойти не может. О том, что нужно подзарядиться, электромобиль сообщает заблаговременно. 
Плюс на минус 
Несмотря на то что электрокары имеют множество преимуществ перед бензиновым транспортом, сегодня у них есть огромный минус. На таком транспорте авто-владельцы не могут отправиться даже в небольшое путешествие: на одном заряде можно проехать ограниченное количество километров, а пункты зарядки электромобилей есть далеко не везде. 
На все Оренбуржье — лишь один специализированный пункт заправки электромобилей. Он расположен возле мегамолла «Армада 2» в Оренбурге. 
Рассчитав расстояние от точки А до точки В, в лучшем случае на электромобиле можно съездить из Оренбурга в Соль-Илецк и обратно. Для более дальних расстояний необходимо использовать бензиновый автомобиль. Установка зарядных станций хотя бы через каждые 100-150 км в Оренбургской области и других регионах России остается мечтой для каждого владельца электрокара. 
Оренбургские владельцы электромобилей хорошо помнят о решении правительства, согласно которому с 1 ноября 2016 года каждая автозаправка страны должна быть обеспечена розеткой для электрокаров. Но закон до сих пор ни на одной АЗС не соблюдается. 
В содружестве 
В Оренбуржье достаточно крепкое содружество владельцев электромашин. В социальных сетях и мессенджерах автолюбители делятся советами по выбору автомобилей, сервисов, во избежание создания очереди на единственной станции подзарядки согласовывают время подзаправки и всегда готовы прийти на помощь друг другу. 

 
На единственной специализированной зарядной станции в Оренбурге электромобиль можно зарядить абсолютно бесплатно. Время «подзаправки» — около 30 минут. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий