И фельдшер уедет… 

2 глав - И фельдшер уедет… 

Медработнику из Красногвардейского района отказано в предоставлении господдержки по программе «Земский фельдшер». Ригина Андреева не сможет получить 500 тысяч рублей. 
Фельдшеру Андреевой 27 лет. Она устроилась работать в ФАП села Подольского в середине апреля этого года. Заведующая лечебным учреждением Ирина Гордеева помощнице не нарадуется: обслуживать в одиночку почти 1,5 тысячи жителей было очень тяжело, особенно в пик эпидемий и сезонных вирусных заболеваний. Помимо работы в установленные часы, приходилось ежедневно патронировать на дому беременных, малышей, инвалидов, тяжелобольных и пожилых людей в вечерние часы и в обеденный перерыв. Неудивительно, что заведующая ФАПом постоянно искала себе напарницу. 
— Молодежь у нас не задерживается. Оклад везде одинаковый, а объем работы в каждом селе разный, он зависит от численности населения. В апреле, например, приезжали девчата-практикантки. Им было настолько сложно, что я сразу поняла — они к нам не вернутся, — рассказывает Ирина Гордеева. 
С приходом Ригины нагрузка на заведующую уменьшилась. Она взяла на себя обслуживание детского населения и акушерско-гинекологическое направление. А со взрослым населением и диспансерными пациентами работает Ригина Андреева. Со своими обязанностями молодой специалист справляется отлично. В родном Красногвардейском районе она не новичок. В 2012 году после окончания Бузулукского медицинского колледжа Ригина почти год проработала в местной больнице, потом в школе села Подольского медсестрой была. Крохотная зарплата заставила девушку отправиться на заработки в Москву. Устроилась медсестрой в частной стоматологической клинике, получала высокую зарплату, но в конверте. В какой-то момент захотелось стабильности. Вот и вернулась в родные края. 
Сейчас Ригина вместе с маленькой дочкой живут у родителей в соседнем селе. На работу фельдшер добирается на папиной машине или на попутках. Зарплаты 13 400 рублей едва хватает, чтобы одеться и купить самое необходимое. А о собственном жилье остается только мечтать. 
— Если бы по программе «Земский фельдшер» я получила 500 тысяч рублей, взяла бы ипотечный кредит и купила жилье в Подольском. И все на свои места встало бы. Самой мне никогда полмиллиона не накопить. А без первоначального взноса ипотеку тоже практически невозможно оформить, — рассуждает Ригина Андреева. 
С описанием своей ситуации молодая женщина обратилась к президенту страны Владимиру Путину. Ответ получила из регионального министерства здравоохранения. На листе бумаги черным по белому написано, что Ригина Андреева не имеет права на поддержку в рамках программы «Земский фельдшер» в связи с тем, что в 2012 году она уже работала в Подольском ФАПе. Подъемные тогда не выплачивались, но это обстоятельство не учитывается. 
…Заведующая ФАПом Ирина Гордеева работает в Подольском с 1992 года. Ей 57 лет, она пенсионерка. В любой момент может уйти на заслуженный отдых. И тогда село совсем без медика останется. Ведь как только Ригине Андреевой поступит предложение от работодателя, который поможет ей решить жилищную проблему, она уедет. 

 

Ригина Андреева всерьез задумывается об очередном переезде и очень переживает, что ей снова не удается остаться в родном районе, а поддержку приходится искать на чужой стороне. 

  
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий