С настроем на победу и работу 

MRK 9069 - С настроем на победу и работу 

Победители, призеры и участники первых двух молодежных олимпиад 
по историко-географическому краеведению утверждают: полученные знания пригодились им в учебе и исследовательской работе. Все они продолжают заниматься краеведением и готовятся к новой олимпиаде. 
От книг о Рычкове до Орских ворот 
Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища участниками олимпиады «П. И. Рычков и его время» становились уже дважды. И дважды библиотеку училища пополняли эксклюзивные книги по истории и географии Оренбургского края. Эта литература востребована среди кадетов и преподавателей как источник информации, которую даже в Интернете найти невозможно. 
— Изучение книг о Рычкове и истории города, старинных карт и архивных документов позволило сделать вывод, что Орские ворота крепости Оренбург находились на территории училища, — рассказывает преподаватель географии Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Повыдчикова. — Мы с ребятами исследовали то, что осталось от крепостного вала, и смогли определить, что, скорее всего, Орские ворота находились на месте КПП училища. 
Многие из кадетов, особенно те, кто родился и живет в Оренбурге, всерьез увлеклись краеведением. Вместе с финалистом прошлой олимпиады Николаем Павловым они готовятся к участию в заочном туре. 
По лестнице успеха 
IMG 20190402 094048 150x150 - С настроем на победу и работу Ильдар Есимбетов из с. Татарская Каргала Сакмарского района в прошлом году отдохнул во Всероссийском детском центре «Смена» на Черном море. Осуществить мечту ему помогло знание истории родного края. Ильдар получил бесплатную путевку как победитель Первой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время». 
— Участие в олимпиаде — это не только и не столько возможность получить знания, заработать призы. Это бесценный опыт общения с людьми, работой и научными трудами которых я восхищен, с людьми, которые могут рассказать просто, доступно, интересно о сложных вещах, — делится десятиклассник Ильдар Есимбетов. 
Интерес к истории и географии позволил Ильдару написать интересный проект по краеведению, одержать победу в заочном туре олимпиады по палеонтологии и геологии МГУ, стать призером областной олимпиады по краеведению и блистать ответами на уроках. 
Победитель и призер двух олимпиад пока думает об участии в третьей. С одной стороны, молодой человек хочет дать возможность попробовать свои силы остальным, с другой — мечтает прочесть второй том книги Александра Чибилева «Картины природы степной Евразии». Уникального издания нет в продаже, но участники олимпиады получат его в подарок. 
Вперед, к золоту! 
IMG 1348 30 08 19 11 04 150x150 - С настроем на победу и работу В прошлом году студент Орского нефтяного техникума Дмитрий Радаев остановился в шаге от победы в олимпиаде. В этом году он намерен занять первое место. 
Вместе с ним за изучение истории Оренбургской губернии взялись и друзья. Пропагандирует необходимость знания истории края Дмитрий и среди одногруппников. Для них под руководством классного руководителя Ольги Константиновны Москвиной он подготовил рассказ о деятельности Колумба Оренбургского края, в основу которого легли полученные при подготовке к олимпиаде знания. 
Вдохновленные успехами Дмитрия Радаева, в олимпиаде решили принять участие и другие студенты нефтяного колледжа. Многие из них игры на телефоне и бесполезное времяпрепровождение в соцсетях сменили на чтение научных книг и журналов. Ведь победить мечтает каждый. 

Надежда Терехина.

Добавить комментарий