Здоровы — от коровы 

piens LETA - Здоровы - от коровы 

Две тысячи учеников Ташлинского района в качестве добавки к школьному завтраку получают по стакану молока. Бесплатно. 
В школе райцентра 553 ученика. Почти половина из них — ученики начальной школы. После первого урока они дружно идут на завтрак, а после третьего — за стаканом молока. 
Три раза в неделю в столовую привозят по 60 пакетов пастеризованного молока, произведенного на Ташлинском молокозаводе. И все на «ура» расходится! Никто нос не воротит от полезного напитка. 
— Я люблю пить молоко. Оно полезное. Об этом и мама всегда говорит, и учителя. Зубы и кости укрепляются, — объясняет второклассник Сережа Сычев. 
Его мама Ольга такому благоразумию сына радуется. Ведь стакан молока в течение школьного дня очень кстати. Молоко не только утоляет голод и «бережет» желудок, но и обладает антистрессовым эффектом. А стрессов в школе хватает! 
По инициативе главы 
Проект «Стакан молока» реализуется в Ташлинском районе по предложению главы муниципального образования Владимира Сусликова. Изначально на эти цели из бюджета было выделено 1 млн 600 тысяч рублей. Потом проект поддержали предприниматели. В настоящее время у проекта восемь спонсоров. Все они выделяют средства на молоко добровольно. 
— Уговаривать никого не пришлось. Все руководители понимают, что бесплатный стакан молока — это здоровый ребенок сегодня и здоровый работник завтра. Вклад в человеческий капитал бесценен, — комментирует заместитель главы администрации Ташлинского района по социальным вопросам Татьяна Чепрасова. 
На первом этапе по стакану молока бесплатно получали 950 учеников начальных классов в разных населенных пунктах района. Благодаря спонсорам, к малышам присоединилось среднее звено, и количество порций увеличилось до 2000. К концу 2019 года обеспечить молоком планируется всех школьников Ташлинского района. А это 2800 человек. 
Хорошо забытое старое 
Идея поить школьников молоком не нова. В апреле 2005 года в России даже была принята программа «Школьное молоко». Авторы предполагали, что финансирование программы будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов в равной степени, а стакан молока не только укрепит здоровье детей, но и станет одной из антикризисных мер, направленных на расширение внутреннего спроса на продукцию. Однако проект внедрили лишь 18 регионов из 85. До конца этого года к ним планируют присоединиться еще три: Томская, Иркутская и Челябинская области. В Оренбуржье программу внедрили пока только в Ташлинском районе. 
Сейчас в нашем регионе около 200 тысяч школьников. Чтобы налить каждому из них по стакану молока, потребуется 40 тысяч литров. 

Родители не только городских, но и сельских ребятишек одобряют «молочную» инициативу и считают ее необходимой и полезной. 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий