Взят курс на животноводство 

4 глав 1 - Взят курс на животноводство 

Победителям регионального конкурса «Агростартап» вручены денежные сертификаты. Господдержку на развитие хозяйств получили 29 фермеров. 
В числе счастливчиков — глава КФХ из хутора Чулошников Каменноозерного сельсовета Оренбургского района Данила Кужман. Парню всего 18 лет, но настроен он решительно и по-деловому. Данила с самого детства — в сельском хозяйстве. Его дедушка был бригадиром, ударником соцтруда в местном колхозе, отец работает ветеринарным врачом, дядя — успешный фермер. Данила решил продолжить дело своей семьи. 
Молодой человек планирует заниматься разведением крупного рогатого скота мясного направления. Пока у него 45 голов. На средства гранта, полученного по результатам конкурса «Агростартап», Данила планирует увеличить поголовье. Он получил сертификат почти на 3 миллиона рублей. 
— По проекту у меня заявлено приобретение 14 телочек и стольких же бычков, преимущественно казахской белоголовой породы, так как она наиболее приспособлена к нашему климату. Техники собственной в моем хозяйстве нет, приходилось брать в аренду. Теперь смогу купить трактор, пресс-подборщик к нему для заготовки кормов и грузоподъемник, — делится планами фермер. 
Не менее серьезные задумки у Илиды Янбулатовой из села Татарская Каргала Сакмарского района. В сельском хозяйстве женщина уже два десятка лет, в прошлом году приобрела ферму. Сейчас у Илиды свыше 50 голов крупного рогатого скота. Она развивает молочное направление. 
— Мы благодарны за то, что в нас поверили и поддержали. Есть желание поднимать сельское хозяйство, выпускать качественную продукцию, тем более что натуральное молоко пользуется спросом. В этом году рассчитываем обновить сельхозтехнику, увеличить поголовье КРС еще на 20 голов, — рассказывает Илида. 
Всего на конкурс «Агростартап» было подано 79 заявок, 29 из них получили одобрение. Все они преимущественно связаны с животноводством. 
Обязательное условие гранта — использовать деньги в установленный срок, в соответствии с утвержденными бизнес-планами. Большинство денежных сертификатов отправились в Акбулакский и Илекский районы. 
Всего фермерами при поддержке государства будет приобретено свыше 1000 голов крупного рогатого скота, 19 тракторов, 49 единиц сельскохозяйственного оборудования. Это позволит создать 82 рабочих места в этом году и не менее 110 — в следующем. 
Оренбургская область стала одним из «пионеров» по проведению конкурса «Агростартап». И тем, кто в этом году в него не попал, отчаиваться не стоит. Работа по выдаче сертификатов только стартовала. Она рассчитана на шесть лет. За этот период фермеры региона должны получить 144 гранта. Шанс на развитие предприятия и финансовую поддержку есть как у начинающих фермеров, так и у владельцев личных подсобных хозяйств. 
— Проект дает реальную возможность встать на ноги, заявить о себе, выйти со своей продукцией на рынок, — в один голос говорят участники конкурса 2019 года. 
Максимальный размер гранта для фермеров — 3 млн рублей, для сельхозпотребкооперативов — 4 млн рублей. 

«Агростартап» — это новая региональная программа, разработанная для увеличения объемов сельхозпроизводства и создания рабочих мест в селах. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий