В семье всем хорошо! 

5 глав 2 - В семье всем хорошо! 

Оренбуржье готово делиться с другими регионами опытом создания приемных семей для пожилых людей. В нашем регионе трудоспособные граждане оформили опекунство над 38 бабушками и дедушками. 
О добром сердце и широкой душе Зимфиры Байтлеуовой из села Новомусино знают не только в родном Шарлыкском районе, но и далеко за его пределами. Два года назад женщина взяла под опеку супружескую пару: односельчан Сарвару Мифтяховну и Миллята Нагимовича Кадырмаевых. Они дружно живут под одной крышей и ведут совместное хозяйство. 
— Конечно, решиться на такой ответственный шаг было нелегко. Я советовалась с родственниками, прислушивалась к своему сердцу, оценивала возможности. И ни разу не пожалела о своем поступке, — рассказывает Зимфира. 
Как не пожалеть? 
Супруги Кадырмаевы жили с ней в одном селе. Их дети выросли и разъехались. Они навещают родителей, помогают по хозяйству, когда приезжают, но обеспечить ежедневный уход не могут. А старики к детям ехать в Башкирию не хотят. Несколько раз решались на переезд, да все обратно, в родное село, возвращались. Вот и пожалела Зимфира стариков. Сначала по-соседски забегала проведать, оказывала необходимую помощь. И не заметила, как Сарвара Мифтяховна и Миллят Нагимович стали ее дочкой называть. И сами предложили ей вместе жить. Так и сложилась новая семья. У Зимфиры появились приемные родители, а у супругов Кадырмаевых — еще одна дочка. 
Все хлопоты поровну 
Сарвара Мифтяховна и Миллят Нагимович признаются, что о такой старости и мечтать не могли. В их распоряжении отдельная комната, удобства в доме, баня, полноценные завтраки, обеды и ужины, чаепития. И прием таблеток строго по расписанию. О состоянии здоровья своих подопечных Зимфира Байтлеуова знает все. Она всегда на связи с лечащим доктором. У Миллята Нагимовича болят суставы, Сарвару Мифтяховну мучает одышка, но в меру своих сил они стараются быть полезными приемной дочке. Даже обязанности распределили между собой. Дедушка огород поливает, веники для бани вяжет, за птицей присматривает, а бабушка по дому хлопочет: со стола убирает, посуду моет, носочки вяжет. 
Маленькие слабости 
— Оба любят собирать ягоду. Причем каждый в свою посуду. И даже соревнования между собой устраивают. Точно как дети малые, — 
смеется Зимфира Байтлеуова. Есть еще одна маленькая слабость у подопечных Зимфиры — они очень любят кататься на машине, и с удовольствием составляют компанию своей опекунше во время ее поездок в райцентр. А еще вместе на пикники выезжают, за травами в лес. Зимфира их и к детям-внукам в Башкирию возит. Понимает, что нельзя родителям терять связь с детьми. 
— Я ведь тоже с годами взрослею. И мне когда-то потребуется уход. Мои дети видят, как я уважаю старость. Надеюсь, что делают выводы, — говорит Зимфира. 
Форма поддержки востребована 
Приемные семьи для пожилых людей и инвалидов начали создаваться в Оренбургской области пять лет назад. Эта форма жизнеустройства одиноких бабушек и дедушек в нашем регионе оказалась востребованной. Чаще всего приемные семьи создаются в Кувандыкском, Шарлыкском, Беляевском, Переволоцком и Северном районах. 
В настоящее время в органах социальной защиты на учете состоят 14 пожилых оренбуржцев, желающих жить в семье. Кандидаты на опекунство тоже есть. Их 21. К сожалению, предложение не может удовлетворить спрос, так как потенциональные опекуны и претенденты на «усыновление» проживают в разных районах. И переезд друг к другу чаще всего невозможен по объективным причинам. 

Милляту Нагимовичу — 89 лет, Сарваре Мифтяховне 87 лет. Они оба бодрые и деятельные. 

Законом Оренбургской области предусмотрено денежное вознаграждение лицу, создавшему приемную семью. За каждого подопечного выплачивается 4000 рублей в месяц.

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий