По бешенству — карантин 

2 глав - По бешенству - карантин 

По улицам Гая ездят две ветеринарные бригады. Они оперативно прививают от бешенства домашних животных. 
Причиной экстренных мер стало выявление заболевания у домашней кошки. Хозяева животного заподозрили неладное и обратились в городское управление ветеринарии. 
Кошка умерла в день появления первых очевидных симптомов. В лаборатории при обследовании трупа диагноз подтвердился. 
В городе немедленно был объявлен карантин. Ветеринары дежурят во дворах, делают поквартирный обход в некоторых микрорайонах и ведут разъяснительную работу о необходимости срочно привить домашних питомцев от опасной инфекции. 
— Если после объявления карантина мы прививали 50 кошек и собак в день, то сейчас их количество увеличилось более чем в два раза. Бывает, что по 110-120 обращений отрабатываем, — рассказывает заместитель начальника Гайского городского управления ветеринарии Анна Плужникова. 
Вакцинация считается самым надежным и эффективным способом профилактики бешенства. По закону, владельцы домашних животных должны прививать питомцев каждый год, но делают это лишь единицы. 
Ветеринарные врачи напоминают, что опасный вирус кошка или собака могут подхватить во время прогулки на улице. Первыми признаками инфицирования являются слюнотечение, агрессивное поведение, боязнь воды и яркого света и отказ от питья. 
Особенно опасна так называемая тихая форма бешенства, когда животное, наоборот, становится очень ласковым и постоянно жмется к хозяевам. При этом высока вероятность заражения и даже гибели человека, ведь даже смерть животного он не воспринимает как следствие бешенства, а, следовательно, и ухудшение своего самочувствия с бешенством не связывает. 

Если ветеринары не выявят новых случаев заболевания, карантин по бешенству в Гае продлится до 6 ноября.  
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий