Капитал — на обучение 

3 глав 1 - Капитал - на обучение 

В Оренбуржье увеличилось количество семей, решивших направить средства материнского капитала на образование детей. Даже если это право приходится отстаивать в суде или обращаться за помощью в прокуратуру. 
Оренбурженка Ирина Валерьевна воспитывает двоих детей. Когда младшей дочке исполнилось 3 года, решила отдать ее в частный детский сад и оплачивать дошкольное образование за счет средств материнского капитала. 
— Мы с мужем нормально зарабатываем. Он сотрудник полиции, я — госслужащий. Но все-таки 15 тысяч рублей каждый месяц отдавать за детский сад для нашего бюджета чувствительно. Вот и решили воспользоваться государственной поддержкой. Ипотеку нам брать не нужно, до пенсии — далеко, а тут вот реальная потребность, и возможность ее удовлетворить имеется, — рассуждает Ирина. 
Муж поддержал решение супруги. Частный садик находится недалеко от дома. Группы в нем небольшие — не более 10 человек в каждой. Десять — это же не 30 и не 35, как в государственных дошкольных учреждениях. Явно внимания каждому ребенку будет больше уделяться. Да и инфекций меньше. 
Сложностей с оформлением документов, необходимых для перечисления денег из Пенсионного фонда в детский сад, не возникло. Мама написала заявление, предоставила договор на оказание образовательных услуг и другие необходимые бумаги и все. Девочка целый год проходила в садик. Пенсионный фонд исправно перечислял деньги по указанным реквизитам. Ирина Валерьевна с супругом планировали и дальше тратить средства материнского капитала на детский сад. 
Однако специалисты регионального отделения Пенсионного фонда РФ сообщили, что принять договор на очередной период дошкольного образования не могут. Отказ объяснили тем, что не могут направлять средства индивидуальным предпринимателям. 
Свое право на государственную поддержку Ирине Валерьевне пришлось отстаивать в суде. Прокуратура встала на ее сторону. После изучения всех деталей Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск молодой мамы. 
Пенсионный фонд пытался обжаловать решение, но апелляция была оставлена без изменения. Решение об отказе в использовании средств материнского капитала признано незаконным. 
Судебные разбирательства длились около четырех месяцев. Все это время Ирина Валерьевна оплачивала услуги частного детского садика из собственных средств. Теперь эти расходы снова будет нести Пенсионный фонд. Оставшейся части материнского капитала хватит на то, чтобы ребенок посещал детсад до самой школы. До выпускного — чуть меньше двух лет. 
— Чаще всего оренбуржцы направляют средства материнского капитала все-таки на улучшение жилищных условий. Однако интерес к оплате образовательных услуг с каждым годом возрастает, — констатируют специалисты регионального отделения Пенсионного фонда РФ. 
Использование государственных денег на оплату услуг няни, детского сада или школы, дополнительное образование, обучение в вузе и даже оплата общежития предусмотрены законом. Главное условие, чтобы организация, оказывающая образовательные услуги, находилась на территории России и имела лицензию на ведение этого вида деятельности. 

Возросший интерес к этому направлению объясняется внесением поправок в закон, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное образование и позволили семьям направлять деньги на эти цели сразу после оформления сертификата. Доля таких «новичков» составила 18 %. 
 

В 2018 году число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных организациях по сравнению с 2017 годом в Оренбургской области увеличилось более чем на треть. О желании израсходовать материнский капитал на эти цели заявил 1331 человек. За 8 месяцев 2019 года принято 920 таких обращений. 

 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий