Вместо пенсии — на обучение 

5 глав - Вместо пенсии - на обучение 

В настоящее время 698 жителей Оренбургской области предпенсионного возраста проходят профессиональную переподготовку. Какие профессии осваивают пожилые люди и как им дается учеба? 
Занятия в учебном центре Министерства труда и занятости населения Оренбургской области 58-летний оренбуржец Владимир Фисун посещает уже почти месяц. 
— Еще пять лет назад я даже и не думал о том, что придется сесть за парту. Мечтал в установленный законом срок уйти на заслуженный отдых и пожить для себя. Новость о повышении пенсионного возраста меня шокировала. Слава богу, здоровье позволяет работать. Но идти в ногу со временем и оставаться конкурентоспособным уже сложно. Потому и пошел учиться, — рассказывает Владимир Иванович. 
Что приводит за парту? 
Последние семь лет Владимир Фисун заведовал гаражом в исправительной колонии № 8 г. Оренбурга. В технической части он выполнял свои обязанности безукоризненно, а вот с оформлением документов в электронном виде проблемы возникали довольно часто. За помощью приходилось обращаться к более молодым и продвинутым коллегам. Эта и некоторые другие причины вынудили мужчину уволиться. В июле Владимир Фисун принял важное для себя решение и обратился в службу занятости. Ему было предложено пройти обучение по направлению «Оператор ЭВМ и 1С:Бухгалтерия». Программа рассчитана чуть больше чем на месяц. Образовательный процесс построен по принципу вузов: ежедневное посещение пар, самостоятельное выполнение домашних заданий, сдача итогового экзамена. Профильные предметы у Владимира Фисуна — информатика и психология. 
— Конечно, трудновато приходится. Память уже не та, что в молодости. Соображаю медленнее. Но куда деваться, приходится повышать квалификацию. Правильно говорят, что учиться никогда не поздно. Надеюсь, что после обучения буду востребованным на рынке труда специалистом, — с оптимизмом улыбается Владимир Фисун. 
Вместе с Владимиром Ивановичем гранит науки грызут еще девять человек в возрасте 50+. Практически все они находятся в поиске работы и мечтают стать конкурентоспособными на рынке труда. 
— Люди предпенсионного возраста приходят с разным багажом знаний, с психическими и физическими особенностями, с заболеваниями. Мы понимаем это, стараемся к каждому найти индивидуальный подход, — рассказывает преподаватель учебного центра Валентина Анохина. 
Программа востребована 
Всего с начала 2019 года профессиональную переподготовку в Оренбургской области прошли 537 будущих пенсионеров. Кто-то учился две недели, кто-то — три месяца. Всем «ученикам» выплачивалась стипендия из расчета 12 972 рубля в месяц. 
Программу обучения граждане выбирают сами. В списке предложенных специальностей — оператор ЭВМ, бухгалтер, делопроизводитель, парикмахер, маникюрный мастер, портной, оператор котельной, сварщик, диспетчер автомобильного транспорта, водитель автопогрузчика, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и др. 
По итогам обучения слушатели курсов получают удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке 
— Гарантировать трудоустройство гражданам, прошедшим переобучение, мы не можем, но прикладываем максимум усилий для этого. И результаты есть. Из 537 человек, прошедших обучение, 466 уже работают, используя полученные знания и навыки, — говорит и. о. заместителя министра труда и занятости населения Оренбургской области Ирина Макеева. 

Владимир Фисун приступит к выполнению обязанностей на новом месте работы через несколько дней. Помощь в трудоустройстве ему оказали специалисты Центра занятости населения Оренбурга и Оренбургского района. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий