Вакцинация началась

7 дв колонка - Вакцинация началась

Прививочная кампания против гриппа стартовала. До первой волны заболевания осталось чуть больше месяца. В передовиках по проведению вакцинации — Саракташский район.
Три минуты на прививку или две недели в больнице. Житель Саракташа Вячеслав Удочкин давно решил, что защищаться от гриппа будет только прививкой. Мужчине уже 77 лет, а значит, он в группе риска.
— Мы всей семьей прививаемся. Вчера внучке в школе прививку сделали, сегодня в поликлинике нас с супругой укололи, — рассказывает Вячеслав Федорович.
Семья довольна: ни взрослые, ни дети гриппом не болеют уже давно.
Государство гарантирует бесплатную вакцинацию наиболее уязвимым категориям гражданам. К ним относятся дети, студенты, беременные, призывники, люди с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет. Прививка обязательна и для лиц отдельных профессий, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. В группе риска — медработники, педагоги, сотрудники коммунальной сферы и транспорта. Все остальные оренбуржцы могут приобрести вакцину на собственные деньги по цене 260-300 рублей.
— На сегодняшний день мы получили 7861 дозу, всего на район выделено 18 тысяч доз. Это на 4000 больше, чем в прошлом году. Но не сомневаемся, что по назначению будет использовано все до грамма, — отмечает заместитель главного врача ГБУЗ «Саракташская РБ» по поликлинической работе Марина Тыщенко.
В этом году жителей региона прививают препаратом «Совигрипп» отечественного производства. Он разработан с учетом актуальных штаммов вирусов в этом сезоне. От всех простудных заболеваний прививка, конечно, не спасет. Но заражения вирусом гриппа и тяжелых осложнений можно не бояться.
Противогриппозную прививку в Саракташском районе можно сделать в 41 фельдшерско-акушерском пункте, в четырех врачебных амбулаториях и во всех школьных здравпунктах местных школ. Дополнительно на базе автомобиля скорой помощи работает выездная прививочная бригада.
У фельдшера из села Первая Александровка Кымбат Идигеновой проблем с вакцинацией нет. Одну партию препарата она уже израсходовала, за второй в больницу приехала. В первую неделю Кымбат Саумбаевна привила практически всех односельчан, которым полагается бесплатная вакцинация.
— Прививки в начале сентября мы делаем ежегодно. Люди знают об этом, ждут, спрашивают. К маломобильным пациентам на дом хожу. Никто не отказывается. Во многом благодаря этому, в прошлом году у нас даже детский сад на карантин не закрывали, — рассказывает фельдшер.
Вакцинация в Саракташском районе продлится до 3 ноября. Всего в рамках национального календаря профилактических прививок этой осенью в Оренбургской области планируется бесплатно привить 890 тысяч человек, в том числе 325 тысяч детей, 7 тысяч беременных женщин. Это 45 % от общего числа жителей области.

Саракташский район ежегодно выполняет план по прививочной кампании на 100 %, поэтому уже несколько лет в нем не превышается эпидемический порог по гриппу.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий