Педагоги вписаны в Бессмертный полк

17 глав - Педагоги вписаны в Бессмертный полк

В Александровском районе объявлена социальная акция по увековечиванию памяти учителей-фронтовиков. Ее цель — собрать как можно больше информации об участниках Великой Отечественной войны.
Инициатором проекта стал главный методист районного отдела образования Василий Падалка.
— В этом году на День Победы я шел в Бессмертном полку рядом с сыном учителя-фронтовика. Он рассказал мне много интересных фактов из жизни отца. Как жизнь оторвала его от школьной доски и закинула на поле боя… Я много думал об этом и пришел к мысли о необходимости создать единую базу с фотографиями, с информацией о боевом пути, о послевоенной жизни коллег, — рассказывает Василий Митрофанович.
На призыв принять участие в акции жители Александровского района откликнулись активно. Ученики школ, их родители, педагоги, родственники ветеранов и просто неравнодушные граждане готовы поделиться имеющимся материалом. Одной из первых о своем прадедушке рассказала 17-летняя Анжела Нуреева. Она принесла в районный отдел образования ксерокопии паспорта, военного билета и наградного листа, а также фотографии и дневниковые записки своего прадеда-фронтовика. Анжела рассказала, что Адият Ахмадуллович Аитов в 1933 году стал первым учителем начальной школы, открывшейся в селе Султакай. Уже через два года выпускник рабфака возглавил образовательное учреждение. Педагогическую карьеру прервала война. В ноябре 1939 года Адията Ахмадулловича призвали в ряды Красной Армии, и он стал минометчиком в 434-м стрелковом полку. В первые же дни Великой Отечественной Аитов был отправлен на фронт. А уже в сентябре 1941 года получил контузию и тяжелое ранение. Почти год пролежал в госпитале и только в августе 1942 года был направлен в Ленинградское военное училище связи. После его окончания воевал на Курской дуге, освобождал Украину, Молдавию и Польшу.
Вернувшись с войны с медалью «За боевые заслуги», в 1946 году Адият Аитов вновь возглавил Султакайскую школу. Но проработать смог всего один год и умер от ран, неожиданно давших о себе знать.
— Я горжусь, что мой прадед защищал родную землю и сделал все возможное и невозможное для того, чтобы я родилась в свободной стране. Теперь я готова сделать все, что от меня зависит, чтобы память о таких людях, как мой прадед, жила вечно, — говорит Анжела Нуреева.
На сегодняшний день в отделе образования Александровского района уже имеется информация о 37 фронтовиках-педагогах. Пока все материалы размещаются на сайте. Позже планируется издание альбома, а затем Книги Памяти. Кроме этого, решено изготовить таблички с портретами ветеранов-педагогов для того, чтобы школьники района 9 мая 2020 года пронесли их в рядах Бессмертного полка.

Чтобы восстановить биографию прадеда, девочка провела серьезную исследовательскую работу. Она побывала в селе Султакай, побеседовала с родственниками, с соседями и старожилами, которые хоть что-то знали о самом первом директоре местной школы.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий