Почему люди стали равнодушными? 

18 мнение - Почему люди стали равнодушными? 

На выборах губернатора Оренбургской области мне довелось работать наблюдателем. Общественная палата направила меня на избирательный участок №962, который располагался в гимназии №8. 
К таким поручениям я отношусь очень ответственно всегда. Это задание исключением не стало. Я внимательно изучила все материалы, получила бейджик и направление, взяла открепительный талон, чтобы не отлучаться с места наблюдения ни на минуту. 
В 8.00 на избирательном участке зазвучал гимн. Он дал старт голосованию. Избиратели приходили один за одним и с удивлением рассматривали электронную машину, которая приветствовала каждого, кто подходил к ней с бюллетенем, а потом благодарила за участие в выборах. Да-да. В зале то и дело раздавался приятный компьютерный голос: «Здравствуйте!». Потом: «Спасибо! Вы проголосовали!» 
Машина и голоса сразу считала. Наблюдать за таким процессом — одно удовольствие! В перерыве на обед ученики гимназии порадовали нас великолепным концертом. Песни, танцы… Чудесное настроение омрачала лишь одна мысль. Она не покидает меня и сегодня, хотя после выборов прошло уже больше недели. 
Почему люди не приходят на участки? Почему не хотят проголосовать? Это же занимает совсем не много времени, приносит массу положительных эмоций. 
Я вспоминаю послевоенные годы. Мы жили в деревне. Мой отец погиб на фронте. Душила обида. Голод, холод, обуть и одеть матери нас не во что было. Потому и отдала она мою старшую сестру замуж за старика. Надеялась, что хоть она в достатке будет жить. И в таком положении была каждая вторая семья в нашей деревне. Война повыкосила мужиков, а работать вынуждены были женщины и дети. Тяжело было всем! Но прийти на выборы тогда своим долгом каждый считал. Дни голосования без преувеличения всенародным праздником были. Люди веселились, песни пели! Чего теперь нам не хватает? Войны? Чтобы оценили прелесть мирной жизни? Или голода, чтобы за бесплатной булочкой на участок бежали? 
Как объединить либералов, демократов, коммунистов во имя мира? Как объяснить всем им, молодым политикам, льющим грязь друг на друга, и равнодушным избирателям, которым лень подняться с дивана и выполнить свой гражданский долг, что все в этом мире зависит от людей, от их воли и от их решений? 
Я прожила 80 лет, многое повидала, но ответа на эти свои вопросы не могу найти! 
Ольга Затагина, член Совета ветеранов Дзержинского района г. Оренбурга. 

Добавить комментарий