Есть формулы долголетия! 

6 графити 2 - Есть формулы долголетия! 

Участники социального проекта «Серебряное граффити» вышли на финишную прямую. Их формулы жизненной активности уже нанесены на огромную стену, с которой начинается спуск к Уралу на улице Красная площадь. 
Гармония, радость, движение, мечта… Эти и другие слова зашифровали в своих работах граффитисты, возраст которых давно перевалил за 50. 
— Я танцую всю жизнь. И никакие болячки не заставят меня отказаться от любимого увлечения. Оба коленных сустава заменила на искусственные, но танцевать продолжаю. Везде, где звучит музыка! Движение — это жизнь, а для меня не просто движение, а танец. Потому и изобразила вальсирующую пару, — рассказывает Надежда Григорьевна Ахметшина. 
Надежда Григорьевна пришла в проект «Серебряное граффити» одной из первых. В свои 67 лет она не постеснялась и не побоялась освоить молодежное направление уличного искусства, посещала все лекции и практические занятия, внимательно слушала наставников, не отказывалась от помощи. И все получилось! Кружат в танце над Уралом женщина в длинном голубом платье и мужчина в черном фраке… 
— Когда мне сообщили, что проект «Серебряное граффити» стал победителем конкурса «Активное поколение», объявленного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, я даже растерялась, — признается автор проекта Юлия Циховына. 
Опасений было много. Откликнутся ли оренбуржцы старшего поколения на необычное предложение изучить основы граффити, взять в руки кисти и баллончики и представить свою работу всему городу? Найдутся ли наставники, готовые в свободное от работы время терпеливо объяснять немолодым ученикам особенности сочетания цветов и секреты композиции? Захотят ли молодые ребята-граффитисты оторваться от собственных проектов и помочь художникам, которые им в бабушки годятся, нанести эскизы на стену? 
Площадкой для реализации проекта «Серебряное граффити» стал пансионат «Марсово поле». А самыми активными участниками — получатели услуг этого учреждения. 
Венера Хусаиновна Авдеева признается, что не раздумывала ни секунды после того, как в киноконцертном зале пансионата состоялась презентация проекта. Рисование было любимым предметом в школе. Занятия в художественной студии «Марсова поля» под руководством Юлии Кожемякиной разбудили интерес к творчеству. Симпатичные миниатюры, выполненные в разных техниках и вызвавшие восхищение родственников, придали уверенности. И Венера Хусаиновна загорелась! 
— Вот закончу работу — всех родственников приведу на Красную площадь погулять! Пусть посмотрят, на что бабушка способна, — с гордостью говорит 60-летняя женщина, накладывая на каменную стену мазок за мазком. 
А ее руку поддерживает и направляет молодой граффитист Давид Шпагин. Он сам всего несколько дней назад создал на одной из площадок спуска к Уралу два полотна в рамках конкурса «Моя степь», объявленного оргкомитетом литературной премии им. П. И. Рычкова. Теперь помогает участникам проекта «Серебряное граффити». В свободное от работы время. Даже любимая девушка к нему на свидание уже несколько дней прямо на творческую площадку приходит. И наблюдает, как терпеливо Давид объясняет, помогает, исправляет… 
— Для нас Давид — профессионал. Мы у него учимся. Он буквы баллончиком прямо набело сразу пишет, без всяких черновиков и набросков. Высший пилотаж! — восхищается «серебряная граффитистка» Галина Васильевна Егорова. 
Она готова и дальше работать в составе «серебряной» команды, которая создана на базе пансионата «Марсово поле». А если эта команда еще и с сообществом молодых граффитистов Оренбурга объединится! 
— У нас в городе столько страшных серых стен! Зачем дожидаться, пока на них бранные слова писать начнут? Лучше рисунки нанести. Работы всем хватит. И пусть наши картины — не шедевры высокого искусства, зато с душой выполнены, искренне. Потому они и нравятся всем, — объясняет Галина Васильевна. 
Галине Егоровой и другим участникам проекта «Серебряное граффити» больше 50 лет. Давиду Шпагину и его коллегам-граффитистам — чуть более 20 лет. Они такие разные. И такие одинаковые в своем стремлении сделать этот мир чуточку добрее, красивее и лучше. 
Проект «Серебряное граффити» объединил в этом стремлении два поколения, доказал, что у творчества и созидания нет возрастных границ. Может быть, это и есть главная формула счастливого долголетия? 

6 граффити 11 150x150 - Есть формулы долголетия! Марина Петровна Краснова считает, что секрет долголетия — в радости. И старательно выводит радугу. Для нее эти слова — однокоренные. 
 
 
 
6 замена 150x150 - Есть формулы долголетия! Венере Хусаиновне Авдеевой жить и преодолевать трудности помогает вера. А еще мечта. Их она и изобразила в формуле своего долголетия.
 
 
 
6 граффити 3 150x150 - Есть формулы долголетия! Расшифровать замысловатые надписи и соотнести их с рисунками пытается каждый, кто спускается от сквера Петра Великого к Уралу. 
 
 
 
6 граффитии 150x150 - Есть формулы долголетия! — Главное — преодолеть страх перед первым мазком кистью и первым нажатием на баллончик с краской, — признаются участники проекта.
 
 
 
От идеи до воплощения 
Проект «Серебряное граффити» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории», учрежденного Еленой и Геннадием Тимченко. 
Проект стал победителем всероссийского конкурса «Активное поколение» и обладателем гранта в размере 100 тыс рублей. На эти средства закуплены, краски, кисти и другие материалы, необходимые для работы участников. 
В рамках проекта более 60 человек посетили теоретические лекции и практические занятия по основам граффити и стрит-арта, познакомились с интересными людьми и узнали массу интересных фактов из истории Оренбургского края. 
12 человек изъявили желание создать графическое изображение собственной формулы жизненной активности и нанести его на огромной каменной стене. 
До завершения проекта остается чуть меньше двух недель. Но главные сюрпризы еще впереди. 
Проект «Серебряное граффити» реализуется при поддержке Оренбургского отделения русского географического общества и областного Музея изобразительных искусств. 
 
Светлана Стукалова.
 
 

Добавить комментарий