Любой каприз… 

4 дв колонка - Любой каприз… 

О том, что не хочется стареть, по несколько раз в день говорит каждая женщина. Когда тебе за 50, это и понятно: ноги не идут, голова кружится, давление скачет, спина не разгибается… Да, картинка — хоть куда! Так проявляется износ главного механизма — тела. А есть и еще одна «статья», о которой в разной мере беспокоится любая женщина. Это красота. 
Наверное, если вы и в молодости особо не блистали, да и человеком были не публичным, то и не переживаете на этот счет. Но есть ведь такие особы, у которых все по-особому! 
Есть у меня, например, школьная приятельница. Она на несколько лет моложе меня, а потому к возрасту пенсионера приблизилась уже вплотную. И вот недавно вижу я ее новое фото. Батюшки-светы! Да это и не Ирка наша вовсе! 
Следует отметить, что Ирка всегда была дамой видной. В смысле большой и заметной! При этом имела очень правильные черты лица, толстенную черную косу и идеальные зубы. А с фотографии на меня смотрела маленькая сухенькая коротко стриженная блондинка, лицо которой напоминало фарфоровый чайник. Пришлось обратиться к дочери-медику с вопросом: «Что произошло с Иркой?» 
«Ритидэктомия, — просветила меня дочь. — Круговая подтяжка. Плюс филлеры, плюс еще какая-нибудь премудрость…» 
Я смотрела на Ирку и не могла справиться со своими чувствами. А где она сама-то? И кто это? А как же чувства людей, которые рядом? Ее вообще коллеги по работе узнали, когда она из отпуска вышла? Ну похудеть-то, конечно, нужно было — тяжело такую гору мяса с места на место перетаскивать. И отсутствие косы вполне объяснимо. Надоела, понимаю. И новый цвет волос принимаю. Бывает! Но так кардинально перекроить личину… Я решилась бы на это, наверно, только если бы ограбила банк и собралась мотнуть за бугор! Как-то постриглась чуть короче, чем обычно, так внучка сразу же оценила: «Бабуль, ты на зайца из мультика похожа стала!» 
Я — на зайца, а Ирка — на фарфоровый чайник. Такая же белая, гладкая и круглолицая из-за килограмма геля, закачанного во все нужные места. Не знаю, правда, на кого веселее смотреть окружающим… 
Понятно, что косметология шагнула уже далеко. И те, кто может себе это финансово позволить, прикоснулись к индустрии красоты. Причем кто каким местом. Я знакома с дамой, которая не только силикон в губы, щеки, грудь и ягодицы закачала, но и полностью «перекроила» лицо, и даже нижние ребра удалила, чтобы… талию подчеркнуть! Таким образом она приближала исполнение своей мечты — выйти замуж за богатого американца. И вышла. Правда, за ливийца, который работал курьером в ее фирме… 
Каково же было мое удивление, когда моя дочь (медик-косметолог) сообщила мне, что теперь люди не только о красоте пекутся. Но и внутренний мир пытаются корректировать с помощью скальпеля. В Америке, например, женщины уже давно обращаются к пластическим хирургам с просьбой избавить их от злого выражения лица. Главный аргумент — не нравится выражение лица на фотографиях! Кстати, у этого недостатка даже название есть. Когда лицо находится в расслабленном состоянии и не пытается выразить какие-либо конкретные эмоции, а получается злая гримаса, это называется «лицо отдыхающей дряни». Представляете? И доктора исполняют капризы клиентов и делают им приветливые лица. Одним это нужно для продвижения в бизнесе, другим — для устройства личной жизни! 
Чтобы устранить злобную гримасу, врач вкалывает филлеры и ботокс в области вокруг рта и под бровями. Процедура занимает от 10 до 20 минут. Эффекта хватает на полтора-два года. 
Вот так несколько уколов превращают не только любую уродину в красотку, но и отъявленную стерву в «белую и пушистую» Золушку. 

Друзья мои, мне реально страшно: пухлогубые клоны нас атаковали! Я не могу различить актрис и певиц, потому что они все на одно лицо. Однажды даже перепутала собственных дочерей, которые сделали одинаковый макияж «смоки айс». Я — за красоту! Мне приятно смотреть на красивых людей, но во всем же надо меру знать. А то ведь и до помешательства 
недалеко! 
 
Галина Широнина.

Добавить комментарий