На «одну седьмую» или по-старому? 

5 глав 1 - На «одну седьмую» или по-старому? 

Оренбуржцы обсуждают возможность перехода на новую систему платы за отопление. Что выгоднее: платить по факту или равными долями ежемесячно? Мнения на этот счет самые разные. 
Сейчас жители многоквартирных домов Оренбурга, Медногорска и Орска платят за тепловую энергию, которую получают в осеннее-зимний период, равномерно в течение всего года. Тарифы утверждаются специальным постановлением Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области, причем по каждому муниципалитету и поставщику в отдельности. 
В марте-апреле потребители получают так называемую тринадцатую квитанцию, в которой ресурсоснабжающая организация выставляет потребителям счет-корректировку за потребленную тепловую энергию по итогам года с доначислениями или, наоборот, с информацией о переплате. Эти квитанции обычно вызывают шквал возмущений. Собственники квартир, которым произведена корректировка в сторону увеличения платы, направляют жалобы в самые разные инстанции, в том числе в администрацию президента страны. 
В этом году, например, в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области поступило более 200 обращений на тему правильности начислений в результате проведенной корректировки и необходимости произведения перерасчета. Специалистам приходится выезжать на проверки, но они чаще всего оказываются бесполезными, так как установить что-либо по истечении длительного срока с момента окончания отопительного сезона не представляется возможным. 
— Совсем скоро мы вступаем в новый отопительный сезон. И он тоже закончится тринадцатой квитанцией. Потому обсуждение перехода на новую систему оплаты сейчас особенно актуально, — считает директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. 
Что изменится? 
«Одна седьмая» — так называется система платы за отопление, когда расходы раскидываются только на те семь месяцев года, в которые граждане фактически потребляют услугу. В оставшиеся пять месяцев плата за отопление будет равна нулю. По такой схеме работают почти две трети регионов страны. Уже с 1 октября этого года к ним присоединятся четыре муниципальных образования Оренбургской области: Бузулук, Бугуруслан, Абдулино и Сорочинск. Распоряжение губернатора об этом было подписано в прошлом году, а инициаторами реформы стали администрации муниципальных образований. 
За и против 
Председатель ТОС «Малая земля» Антонина Языкова, выражая мнение собственников многоквартирных домов, утверждает, что жители готовы продолжать вносить платежи за отопление равными долями в течение года, но без проведения корректировки. В этом году жильцы 90 % домов, входящих в товарищество «Малая земля», вынуждены были доплачивать поставщику тепла за услугу. Расходы по тринадцатой квитанции оказались существенными. 
Старший по дому № 44/1 на улице Волгоградской Виктор Реутов, напротив, требует взимать оплату только за потребление услуги в зимние месяцы. Он еще в 2017 году обращался от лица собственников 90 квартир в Законодательное Собрание Оренбургской области с просьбой пересмотреть принципы платы за отопление. Тогда его предложение было отклонено. 
— В последние три года я произвожу расчеты расходов за тепло в своей квартире. Они доказывают, что система «одна седьмая» выгоднее, — объясняет Виктор Реутов. 
Компетентное мнение 
Специалисты видят в сезонной плате за теплоснабжение множество плюсов. Один из главных — снижение финансовой нагрузки на клиентов в летний период и отсутствие корректировок по итогам года. Кроме того, система начисления платы становится прозрачнее и понятнее. По факту сняли показания прибора учета, потребленную домом тепловую энергию разделили на площадь, выставили счет. 
Жители смогут самостоятельно контролировать потребление тепла, следить за работой общедомовых приборов учета тепловой энергии. В конечном итоге это должно привести к экономии ресурса и, соответственно, к снижению расходов на его оплату. 
К минусам перехода на «одну седьмую» можно отнести лишь возрастающий платеж в зимние месяцы. Самыми «напряженными» месяцами станут январь, февраль и март. Однако социально незащищенные слои населения могут рассчитывать на субсидии и рассрочки. 
Выводы впереди 
Технические условия позволяют перейти на оплату отопления по факту всем многоквартирным домам, оборудованным общими приборами учета. 
В конечном итоге форму и систему платы за отопление оренбуржцы будут выбирать сами. Разъяснительная работа со старшими по домам и городскими активистами уже ведется. В случае если решение будет принято до 1 октября 2019 года, переход на систему «1/7» произойдет только через год — 1 октября 2020 года. 

5 глав 150x150 - На «одну седьмую» или по-старому? Сергей Решетило: «Система оплаты «1/7» действует в большинстве из 16 регионов присутствия ПАО «Т Плюс». Одной из последних на расчет за отопление по факту перешла Кировская область. Мы пока изучаем опыт коллег и общественное мнение». 

 

Примерные расчеты 
Расходы при новой системе платы за отопление будут распределяться примерно так. В ноябре придется заплатить за отопление треть сегодняшнего платежа, в декабре размер платы будет примерно равен сегодняшнему платежу, в январе-марте — почти в два раза превысит сумму, которая платится сейчас. Платежи в апреле и мае спрогнозировать трудно. Они напрямую зависят от погодных условий. С июня по октябрь платить за отопление совсем не придется.   

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий