«Я себя еще не до конца проявила!» 

6 глав - «Я себя еще не до конца проявила!» 

Оренбурженка Екатерина Сычева в составе национальной сборной России по боксу находится в Улан-Удэ, где проходит чемпионат мира среди женщин. Корреспондент «ОС» расспросила спортсменку об особенностях подготовки к состязанию и месте бокса в жизни девушки. 
— Как вы готовились к главным стартам планеты? 
— Несколько месяцев я находилась на сборах. Сочи, Туапсе, Кисловодск… В сентябре нас привезли на базу на Байкале, где мы пять дней просто отдыхали. Теперь Улан-Удэ. Это самый последний этап подготовки к чемпионату мира. Соревнования начнутся 3 октября и продлятся до 13 октября. 
— Как сложились отношения в сборной? 
— Мы здесь как одна большая и дружная семья, во всем помогаем друг другу. Сначала мы работали в вольных боях, чтобы тренеры смогли выявить претендентов на участие в чемпионате. Потом были спарринги, за которыми наблюдали судьи из Москвы. Кто выиграл — тому и доверили защищать честь России на чемпионате мира. Все официально и честно! 
— Как ты оцениваешь шансы на победу наших спортсменок на чемпионате? 
—  Вообще шансы на победу на чемпионате есть у каждого спортсмена! Тому, кто готов психологически и физически, все по силам. Главное — чтобы голова светлая была! 
— Как ты пришла в бокс? 
— Сначала я записалась в секцию легкой атлетики, но мне показалось, что этого мало. Занялась карате, а в бокс попала, можно сказать, случайно. Каратисты тренировались вместе с боксерами, и меня заметил замечательный тренер и удивительный человек Вадим Александрович Макаров. Он сказал: «Катя, если ты захочешь, я всегда буду тебе помогать!» Эти слова запали мне в душу. С тех пор я и начала заниматься боксом, и моя спортивная карьера пошла в гору. 
Кто бы мог представить меня, девчонку-беспризорницу, в 14 лет оказавшуюся в приюте, на чемпионате мира?! А я добилась всего, чего хотела, и изменила свою жизнь. 
— Что значит для тебя бокс? 
— Сказать, что бокс для меня все, значит не сказать ничего. Бокс — это моя Вселенная, моя жизнь. А ринг… Он как рентген. Ринг нас сканирует и показывает, кто мы есть на самом деле, кем мы являемся. На ринге невозможно что-либо скрыть! Там есть только ты и соперник. Каждый поединок раскрывает тебя как личность, демонстрируя твои лучшие качества и вскрывая все недостатки. На мой взгляд, это самый лучший жизненный тест, так как за короткий промежуток времени нужно в полной мере проявить себя. Я себя пока еще не до конца проявила. 

Записала Ксения Корнилова.

Добавить комментарий