У иконы — очередь 

7 глав 2 - У иконы - очередь 

Оренбург встречает главную святыню храма Вооруженных Сил России. 
Образ Спаса Нерукотворного пробудет в областном центре до 29 сентября. 
В первые два дня иконе поклонились несколько сотен оренбуржцев. Никольский кафедральный собор едва вмещает всех желающих. 
— У меня сына весной в армию забрали. Он в Саратовской области служит. Вот пришла защиты для него попросить, чтобы все тяготы перенес достойно, с пути праведного не свернул, в беду не попал, — рассказывает Надежда Климкина. 
По всем канонам 
Икона Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи. Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, изображающие знаковые события в истории России, а также образы архангела Михаила и святых покровителей различных родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира. 
В православии «Спас Нерукотворный» считается самым древним и самым каноничным изображением Иисуса Христа. 
Образ выполнен в художественной традиции XV века. В основе иконы — древесина, возраст которой более 200 лет. Это была часть орудийного лафета. Спас помещен в бронзовый складень размерами в раскрытом виде 300 х 250 х 70 см, в сложенном виде — 300 х 136 х 70 см, и массой он около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98 х 84 х 10 см. 
Средства на создание иконы пожертвовал президент России Владимир Путин. Освящение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
По земле, по воде и по воздуху Образ Спаса Нерукотворного с давних времен является покровителем русского воинства. До Петра I у русской армии не было специальной геральдической символики, и воинские знамена заменяли иконы. Русские войска сражались под стягом Спаса Нерукотворного. Икона укреплялась на древке и становилась воинской хоругвью. Образ вышивали на воинских стягах и помещали над вратами крепостей. Народ всегда видел в нем своего защитника и спасителя. 
С апреля этого года икона посещает воинские части и храмы по всей стране. Свой путь она начала в городе-герое Севастополе, а закончит его в Москве, в Главном храме Вооруженных Сил России, в 75-ю годовщину Великой Победы. 
По воздуху, по воде и по земле святыня в течение года преодолеет более 57 тысяч километров. «Спас Нерукотворный» побывает более чем в 120 городах, в 150 храмах, в 300 соединениях и воинских частях. 
В Оренбург икону в специальном ящике доставил самолет военно-транспортной авиации. Святыню встретили военнослужащие 31-й ракетной армии. Они доставили ее в Никольский кафедральный собор и установили посреди храма прямо в ходе вечернего богослужения. 

Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного воина Федора Ушакова. 

Марина Петренко.

Добавить комментарий