Обратите внимание на симптомы! 

8 подв наверх - Обратите внимание на симптомы! 

В Оренбурге один за другим фиксируются случаи заболевания серозным менингитом. В инфекционную больницу с этим серьезным диагнозом госпитализированы уже 15 человек. Больше половины из них — дети. 
Оренбурженка Юлия Корнева забрала сына с температурой из детского сада. Недомогание ребенка не вызывало серьезного беспокойства у мамы. Женщина решила, что организм малыша таким образом отреагировал на прививку от гриппа, которая была сделана утром. 
Тревога Юлии усиливалась вместе с симптомами. Жаропонижающие лекарства не снижали температуру, а к ночи четырехлетний мальчик начал жаловаться на сильную головную боль. Утром мама обратилась в поликлинику по месту жительства. Участковый педиатр заподозрила менингит и направила Корневых в инфекционку. Пункция подтвердила предварительный диагноз. 
— Где мог заразиться ребенок — для меня до сих пор загадкой остается. Мы никуда не выезжали, кроме детского сада и ближайшего магазина сын нигде не был, — удивляется Юлия Корнева. 
В семье Корневых к питанию и чистоте рук относятся очень серьезно. Для питья используется бутилированная вода, игрушки периодически обрабатываются дезинфицирующими растворами. Видимо, все это спасло от заболевания старшую дочку Юлии. 
Лечение в инфекционной больнице проходит и пятилетний Матвейка. Он лежит с папой. Мужчина рассказывает, что повышенную до 37,5 градуса температуру они с супругой приняли за проявление простуды. Температура держалась два дня, а на третий день повысилась до критических отметок. У ребенка открылась рвота. Он начал жаловаться на головную боль. 
Где подхватили инфекцию, молодой папа даже предположить не может. Детский сад, двор и дом… Больше ребенок нигде не был. 
Сейчас в детском отделении Оренбургской областной клинической инфекционной больницы от серозного менингита лечатся еще несколько ребятишек в возрасте от четырех до восьми лет. Заведующая отделением Оксана Кайкова уверена, что все они заразились контактно-бытовым путем в детских организованных коллективах. 
Специалисты Управления Рос-потребнадзора по Оренбургской области заявляют, что пока заболеваемость менингитом на уровне средних многолетних показателей. О вспышке инфекции речь не идет. В образовательных учреждениях регистрируются лишь единичные очаги. Несмотря на стабильную обстановку, врачи рекомендуют родителям быть предельно внимательными к состоянию здоровья детей и не заниматься самолечением. Менингит — очень опасная болезнь, которая может вызвать серьезные осложнения. 

Хорошей профилактикой являются ежедневная влажная уборка, дезинфекция игрушек и мебели. И тщательно мыть руки с мылом 
не забывайте! 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий